Афины – колыбель всей западной культуры

Афины – город, в который многие влюбляются со школьной скамьи. На этих улицах можно увидеть воочию здания, которые мы разглядывали на картинках ещё в школе в учебниках истории и, перечитывая мифы Древней Греции. Помимо исторических памятников, город знамени своей кухней и морским воздухом.

История города

Легенда гласит, что Афина и Посейдон поспорили кто из них будет покровителем города. Владыка моря решил подарить городу источник воды, но, когда он ударил для этого своим трезубцем о скалу, жители заметили, что вода солёная, поэтому не годится для питья.

Афина же посадила семена оливы, подарив жителям еду, масло и материал, чтобы развести огонь. Горожанам подарок Афины понравился больше, поэтому город стал носить её имя. Оливковое дерево с тех пор стало настоящим символом города и страны, поэтому все туристы стремятся приобрести бутылочку масла в качестве сувенира.

Как доехать

Самый популярный вид транспорта – самолёт. В условиях закрытого авиасообщения можно добраться из России с пересадкой в Стамбуле или Сербии. Также из Болгарии или островной части Греции можно доплыть на пароме (актуально только летом).

Когда лучше посетить

Стоит учитывать, что летом в Афинах стоит палящая жара: 35-38 градусов. Осматривать древние храмы и здания под солнцем сложно, но это не останавливает бесконечный туристический поток. Весной, летом и в начале осени солнце не такое палящее, но погулять и полюбоваться туристическими объектами и сделать фото без туристов на заднем плане можно только зимой. При этом, если приехать в Грецию зимой, можно сэкономить около 20% от стоимости отеля.

Еда

Стоимость еды и напитков зависит от популярности заведения среди туристов. Чем более оно посещаемо, тем дороже обойдётся ужин. В среднем, стоимость популярных блюд и напитков примерно такова:

• Моллюски 8-10 евро;

• Шашлык на гриле 13-20 евро;

• Чашка кофе 2 евро;

• Вино в бокале 5 евро;

• Салат греческий около 10 евро.

В целом, средний чек с учётом напитка и горячего не превышает 20-25 евро.

Достопримечательности

Афины – город, который нужно осматривать медленно. Независимо от того, предпочитаете ли Вы ходить по музеям или просто гулять, посещение страны сложно представить без визита на Акрополь.

Археологический музей понравится каждому туристу. Ведь он самый большой в Греции: мужчинам особенно понравятся древние доспехи и оружие, а дамы задержатся в залах с интерьерами.

Музей керамики находится на территории раскопок. В древности здесь находились гончарные мастерские, в которых делали посуду и предметы быта.

Музей нумизматики – один из самых интересных в городе. В нём можно часами рассматривать монеты, медали и драгоценные камни. Само здание, также, достаточно интересно с архитектурной точки зрения.

Мужчинам особенно понравятся древние

Если Вы отправились в Грецию с детьми, рекомендуем посетить:

• Планетарий. Можно не только познакомиться с устройством звёздного неба с помощью интерактивных экспонатов, но и посмотреть 40 минутный познавательный фильм.

• Зоопарк. Можно посмотреть шоу с хищными птицами, а также покормить черепашек в пруду. Корм также продаётся на территории зоопарка.

• Copa Copana park – самый крупный аквапарк во всей Греции. Здесь можно провести с семьёй весь день, наслаждаясь водными аттракционами и горками.

Как вы видите, Афины – прекрасное мест для отдыха всей семьёй. Самое время порадовать ребёнка и окунуться в детство самим.