Пула – город, в который сложно не влюбиться

Пула – красивейший и необычнейший город в Хорватии. Среди бывалых он известен своими древнеримскими постройками и амфитеатрами, непоколебимыми традициями в виноделии, незабываемой рыбалкой.

Как добраться до Пулы

Существуют три основных вида транспорта, с помощью которых можно попасть в этот хорватский город:

15 кун, а

• Самолёт

В Пуле есть международный аэропорт, который принимает ежедневные рейсы как из Загреба, так и из других европейских городов. Некоторые из них носят регулярный характер, другие летают только летом.

• Автобус

В старом районе города есть современный автовокзал, который является центром местных, междугородних или международных маршрутов. Также достаточно популярен автостоп из Загреба.

• Паром

Передвижение по морю доступно только в летние месяцы. Паром ходит 5 раз в неделю, путь занимает около 3-х часов.

Погода

Климат в Пуле достаточно мягкий. Лучшее время для посещения региона летом. Также можно приехать в мае или сентябре: температура 15-16 градусов несколько прохладна для купания, но вполне комфортна для прогулок.

Что посмотреть

Поскольку город был частью венецианской империи, на территории есть множество исторических объектов тех времен:

• Арена. Хорватский Колизей – 6 по величине римский амфитеатр. За время существования он несколько раз был на гране разрушения, венецианцы хотели разобрать его и увезти в Венецию. К счастью, их планы не осуществились, поэтому сегодня есть возможность пройтись по его внутренней части и познакомиться с пещерами внутри.

• Форум. Главная площадь города находится на месте древнеримского форума. На ней же находится здание муниципалитета, построенное в X веке.

• Триумфальная арка датируется примерно I веком до н.э.

• Двойные ворота – дата постройки II-II век.

• Геркулесовы врата – время постройки I век до н.э.

Еда и напитки

Хорватия знаменита своим фирменным пивом. Рестораны и кафе можно найти на любой вкус Особой популярностью пользуются пиццерии Asterix, Bambino и Юпитер. Ресторан Amfiteatr находится вблизи от римской Арены. За умеренный чек 15-25 EUR можно попробовать блюда европейской кухни в комфортной атмосфере.

Чем заняться

Группа островов Брионни известны своей красотой. Место является по совместительству зоной для релакса и хорватским национальным парком. Любителя рыбных деликатесов можно рекомендовать рыбный пикник: средний чек, за который можно опробовать блюда местной кухни на уровне 30 EUR. Если вас интересует не только гастрономические изыски, но и духовной пищей, настоятельно рекомендуем фестиваль кино, который проходит каждый год с 13 по 27 июля.

Что привести в качестве сувениров

Чаще всего, в местных магазинах закупают:

• трюфели,

• местное вино,

• бренди.

Транспорт

Город достаточно маленький, поэтому по городу вполне можно передвигаться пешком. Те, кто хочет выехать за пределы Пулы, могут воспользоваться одним из видов городского транспорта:

• Такси. Данный вид транспорта является одним из самых надежных. Посадка обходится около 15 кун, а каждый километр около 7 кун. Пользоваться рекомендуется только такси с официальной этикеткой с городским гербом.

• Автобус. Автобусы начинают ходить с утра, интервал движения около 20 минут.

• Автомобиль. При передвижении на машине стоит учитывать, что улицы города очень узкие поэтому с парковкой могут быть сложности.

Если вас приводит в восторг уникальный микс римской, греческой, немецкой и других культур, который передает все традиции и характер Пулы, то вам обязательно стоит сюда приехать.