Пиза – уникальный город со своей энергетикой

Пиза – уникальный город со своей энергетикой

Общая информация

В мире этот город известен преимущественно за счёт одноимённой наклонной башни, но некоторые туристы полагают, что это единственная достопримечательность, при этом упуская много интересного и необычного. Если Вы хотите увидеть множество достопримечательностей, кафе, ресторанов и магазинов, стоит прогуляться по пешеходной улице от Campo dei Miracoli до центрального вокзала города Пизы.

Как добраться

Транспортное сообщение с городом довольно хорошо развито. Добраться до основных объектов можно следующими способами:

• Самолёт. Аэропорт города принимает несколько десятков рейсов из городов Европы. Ведь он расположен всего в нескольких минутах езды на маршрутном автобусе или на такси.

• Поезд. Современные поезда курсируют каждый день из Флоренции, Лукки и других итальянских городов. Благодаря этому посмотреть на пизанскую башню можно приехать из любой точки Италии.

• Автомобиль с попутчиком – этот способ наиболее бюджетный. Найти попутчика можно на соответствующем сайте в сети.

Достопримечательности города

Центр города разделён на 4 квадрата, в которых и находятся самые известные туристические объекты:

• Torre Pendente (Пизанская башня). Изначально была задумана как колокольня собора. Строительство велось с 1173 года, но уже через небольшой промежуток времени башня стала крениться из-за проседания грунта. В 2001 году её удалось укрепить и защитить от падения, после чего туристов, которые хотят забраться наверх, вновь стали пускать. Для того, чтобы подняться на башню, необходимо купить билет за 18 евро.

• Duomo di Pisa (Собор Пизы) Внутри представлены работы известных итальянских живописцев: Джамболоньи, Лука Делла Роббиа и пр. Также посетители могут полюбоваться мозаикой, выполненной Чимабуэ. Билет можно купить в кассе собора, при этом посещать его можно во время работы собора без ограничений.

• Battistero (Баптистерий). Большой купол в романском стиле, внутри которого есть мозаичные украшения. Если забраться на купол сверху, можно полюбоваться прекрасным видом на город и сделать яркие фотографии.

А качество оставляет

• Campo Santo Monumentale (Монументальное Кладбище). На территории можно познакомиться с коллекцией средневековых романских саркофагов, а также фрески мастеров «триумфа и смерти».

Помимо туристических объектов, город знаменит своей насыщенной культурной жизнью. В Пизе учатся около 60 000 студентов, которые регулярно организуют вечеринки, шоу и концерты.

Где покушать в Пиза

Туристам не рекомендуется обедать в районе башни, поскольку расценки в районе туристической достопримечательности неоправданно высоки, а качество оставляет желать лучшего. Если отойти 5-10 минут от Piazza dei Miracoli, можно найти уютные ресторанчики по доступной цене в чеке.

Особенно рекомендуем ресторанчики недалеко от южного берега реки в районе улицы Via San Martino. Borgo Stretto порадует изысканным шоколадом, всевозможными сладостями и разнообразной выпечкой. При этом не советуем располагаться внутри здания, цены на еду будут намного выше. Это кафе славится ещё вкусным итальянским эспрессо и высоким уровнем сервиса. Приятного аппетита!

Шопинг

Основные магазины расположены в районе между железной дорогой и центральным мостом. По городу также разбросано большое количество магазинов и сувенирных киосков. Площадь вокруг Пизанской башни – самое популярное у туристов место, но цены на сувениры, даже если это, к примеру, брелок в виде башни, значительно выше, чем в среднем по городу.

Желаем вам новых впечатлений и незабываемых эмоций от знакомства с этим прекрасным итальянским городом!