Прекрасный курорт в Турции – Олюдениз

А вы бывали в Олюденизе? Это такой неповторимый курорт, что в нем стоит обязательно побывать. Именно здесь вы можете провести идеальный отпуск. Это место можно сравнить с райским уголком на Земле. Там такая красивая природа, что не устаешь любоваться ею, в то же время такая чистота и добрая атмосфера, звенящая тишина и чувство покоя. Здесь действительно можно отдохнуть и почувствовать умиротворение.

Олюдениз является административной частью Фетхие, но в действительности это городок, имеющий свою историю и уклад жизни. В зимний период его редко посещают туристы, но он хорош всегда, в любую погоду и разные времена года, поэтому пусть вас это не останавливает, все равно есть действующие отели и рестораны, где можно неплохо устроиться.

Городок по площади совсем небольшой, в нем всего одна пляжная гряда у моря. Рядом расположен городской пляж для населения и заповедник Голубая Лагуна. Возвышенности с лесом, окружающие ее, входят в природный заповедник. В городе нет бесконечных улиц с магазинами, ночью жизнь стихает, но это и замечательно, можно просто наслаждаться красотой природы и чистотой пляжей, получая удовольствие от купания в море.

В Олюденизе можно отдыхать как одиноким туристам, так и семьям с детьми, здесь для всех прекрасные условия отдыха. Многие английские семьи приезжают сюда многие годы подряд и отмечают, что курорт становится со временем еще приятнее и комфортнее и ничего другого себе не желают.

Каким транспортом попасть на курорт

Туристам, предпочитающим ездить на своем автомобиле, вполне возможно и такое путешествие на автомобиле от Москвы или другого города нашей страны в Олюдениз. По пути следования придется еще воспользоваться паромом Сочи – Трабзон или Черноморск – Стамбул, в зависимости от вашего маршрута. Можно обойтись и без парома, но придется ехать по территории европейских государств, для этого нужна шенгенская виза.

Можно поехать автобусом, движущимся по маршруту из Москвы, но маршрут долгий и очень неудобный с несколькими пересадками, утомителен и займет слишком много времени.

Железной дороги в этой стороне Турции нет, поэтому таким транспортом воспользоваться нельзя. Ближайшая станция находится в восьми часах езды, что крайне неудобно.

Наиболее оптимальный вариант – долететь из России на самолете до аэродрома Даламан. Есть перелеты из Москвы или Санкт-Петербурга с переходами на другой самолет в Стамбуле, а также беспересадочные рейсы. Этот аэродром расположен в шестидесяти километрах от Олюдениза, такое расстояние можно преодолеть на рейсовом автобусе от автостанции Фетхие. Или же вы можете в аэропорту взять себе автомобиль в аренду и пользоваться им.

Какой сезон выбрать для путешествия в Олюдениз

Олюдениз прекрасен в любое время года, поэтому поездка сюда зависит в первую очередь от вашей возможности использовать отпуск или другое свободное время для путешествия.

Весной, в самом начале апреля, в городе расцветают деревья мандаринов и апельсинов, на рынке уже продается спелая клубника. Купание в море лучше начинать уже в мае. К началу мая здесь открываются все кафе и рестораны, организуются экскурсии на лодках.

Летом в городе устанавливается жара, днем температура держится около +40 градусов. Прохлады не дождаться даже ночью. Не каждому приятна такая жаркая погода, поэтому многие выбирают для отдыха здесь июнь месяц. Но зато работают уже все гостиницы и центры развлечений.

Осенью в Олюденизе настоящий бархатный сезон. Морская вода остается теплой и приятной до середины октября, даже до начала ноября еще можно купаться детям. Очень удачное время для экскурсионных поездок, солнце уже не палит так нещадно. Все кругом цветет и благоухает, а на рынке прекрасный выбор свежих фруктов по приемлемым ценам.

Зимой в городе туристов из заграницы почти нет, а вот турки приезжают сюда в зимние месяцы, пользуясь сезонным снижением цен против летних на оплату гостиниц и экскурсионного обслуживания морских поездок на лодках. Купаться в это время нельзя, могут быть и затяжные дожди, и прохладная погода.

Какой район лучше выбрать, чтобы там остановиться?

Весь городок можно условно делится на два района: верхний и нижний или же по-другому на горный и прибрежный.

Если вам хочется быть ближе к морю, то лучше поселиться в нижнем районе. Здесь, кстати, и больше ресторанчиков с блюдами из свежих морепродуктов. Отсюда так близко до моря, что его видно даже из окон отеля. Можно пройти до общественного пляжа или до Голубой Лагуны, длинная улица Belceğiz Cd. непосредственно подходит к ним.

В горной части города много гостиниц, в том числе и недорогих. Но отсюда до пляжа приходится добираться на городском транспорте, а не пешком, да и морской ветер сюда не доходит, поэтому летом еще жарче. В отелях часто бывает несколько бассейнов, но купаться в море намного приятнее и интереснее. В верхней части города расположено множество всевозможных кафе и разных ресторанов, но и в нижней части они тоже есть.

Какова стоимость отдыха в Олюденизе

Цены в Олюденизе по сравнению с другими курортами невысоки. Их можно сравнить с уровнем цен в Анталье, хотя там больше гостиниц, работающих по системе «все включено», чем здесь. Если же сравнить с ценой жилья в Калкане или Каше, то здесь стоимость ниже почти в два раза. В нижней части города стоимость отеля чаще ниже, чем в верхней.

Комнаты в гостиницах стоят от 20 до 80 USD за сутки в зависимости от их комфортабельности. Поехать на экскурсию можно от 10 USD до 60 USD. Одна автобусная поездка по городу стоит 1 USD, а на такси 5 USD.

Расходы на питание зависят от ваших вкусов, примерно так: пообедать в недорогом ресторане – 5 USD, поужинать в дорогом – 15 USD.

Если вы хотите отдохнуть семьей из четырех человек в течение недели, то в среднем на гостиницу, городской транспорт, посещение экскурсий и питание вам потребуется около 1000 USD.

Самые интересные места

Одна из главнейших достопримечательностей здешнего курорта – это гора Бабадаг. Многие туристы едут сюда именно из-за нее. Здесь можно совершить полет на параплане. Конечно, параглайдинг – экстремальный вид спорта, но именно здесь вы можете совершить свой первый полет в безопасных условиях. Здесь турецкими инструкторами сделано все для безопасности полета, чтобы совершить его мог любой турист. Впечатления о полете вы потом сохраните на всю жизнь.

Голубая Лагуна является заповедником, в который есть свободный доступ. Здесь можно пройти по заповедному лесу с группой туристов, прокатиться по морю на каноэ. Прекрасные условия для увлекающихся дайвингом или просто плаванием с маской и трубкой на поверхности воды. Можно посидеть в кафе, любуясь видами лагуны или моря, можно даже взять номер в гостинице прямо на берегу.

Заповедное место – Долина Бабочек. Попасть сюда можно только совершая лодочную экскурсию. В этой долине, спрятавшейся между двух высоченных скал, проживает множество бабочек разных видов. Такую красоту обязательно стоит посмотреть.

Один из городов-призраков – Кайакой. Когда-то в нем проживали греки, но потом, по распоряжению руководства стран Турции и Греции, была предоставлена возможность переселения на родную землю как грекам, так и туркам. Греки быстро ушли на свою родину, а города, где они жили, стали городами-призраками. Некоторые из них заселили турки, а вот Кайакой остался просто в виде достопримечательности.

Дальян и его грязевые ванны можно также посетить, совершая лодочную экскурсию. Интересно побывать на черепашьем пляже и просто прокатиться на лодке или катамаране по реке Дальян.

Побережье для купания в Олюденизе

Купание и отдых в Голубой Лагуне предназначены для приезжих туристов, вход на пляж платный, зато позволяет оказаться в любом уголке заповедника, купаться в заповедном озере и пользоваться шезлонгами целый день.

Есть и бесплатный общественный пляж. Он находится совсем рядом от Голубой Лагуны, как бы продолжает ее и отделяется только ограждением. Предоставляются бесплатно шезлонги от гостиниц и ресторанов. Очень комфортный спуск в море, что особенно приятно для малышей, отдыхающих с родителями. Все оттенки воды наблюдаются здесь прямо у самого берега.

Есть еще пляж «Кыдрак», находящийся за городской чертой. Здесь нет комфортабельных условий в виде шезлонгов, наличия туалета или кафе. Зато можно отдыхать прямо на песке. На этом пляже удобно заниматься дайвингом и снорклингом.

Интересные места, которые стоит посетить

Если вы любите музейную тишину, то можно вас разочаровать, в этом городе нет ни одного музея. Археологический музей можно посетить только в Фетхие.

Заповедник «Голубая Лагуна» можно посещать в любое время года, вход сюда платный. В сезон можно купаться, а, если вода холодная, то просто прогуляться по пляжу, сделать красивые фотографии.

Улицы, где туристы могут найти развлечения и сделать покупки, расположены в верхней части города. Но и в нижней на всех четырех улицах, начинающихся от пляжа, также можно купить сувениры в лавках, зайти в ювелирные салоны и другие магазины.

Ежегодно здесь организуется фестиваль параглайдинга, на этом фестивале вы сможете выполнить незабываемую прогулку в небе. И приземлиться на морском пляже, таком широком, что совершенно подходит даже для несведущих в параглайдинге. Такой полет состоится у вас совместно с такими же туристами и оставит неизгладимое впечатление.

Второй расположен в

Если ваша поездка длится всего один день

Конечно, одного дня крайне мало на такое райское место, но если ваше время пребывания в Олюденизе ограничено одним днем, то лучше всего провести его в Голубой Лагуне. Можно прокатиться по лагуне на каноэ, искупаться и отдохнуть на пляже, испытать другие водные развлечения, а потом поужинать в ресторане, отведав местную кухню.

Окрестности Олюдениза

Кроме самого города Олюдениза, можно посетить другие интересные места, находящиеся от него на расстоянии не более сотни километров.

Автобус Фетхие – Калкан привезет вас в уникальный небольшой городок, сказочно похожий на итальянский курорт. В этом городе поразительная атмосфера, красивые улицы и неповторимая архитектура.

Очень приятно побывать и на пляже «Капуташ», одном из самых красивейших и уникальных пляжей Турции, с прозрачной водой и уникальными видами.

Совсем недалеко расположен город Фетхие, отличающийся архитектурой начала девятнадцатого века. В нем туристы найдут много магазинов и ресторанов.

Что попробовать из турецкой кухни

Конечно, на курорте нужно пользоваться возможностью попробовать блюда национальной кухни, в первую очередь из морепродуктов.

Ну, нельзя обойти вниманием и куриный донер, а также разнообразные турецкие пиццы с множеством уникальных начинок. Во многих ресторанах предлагается итальянская паста с турецкими соусами, которые турки умело готовят из свежайших овощей и приправ.

Чем развлечься в городе

Все развлечения на этом курорте связаны с морем. Пляж, купание, подводное плавание, экскурсии на лодках, катание на каноэ, а также два аквапарка.

Один из них находится в Олюденизе и абсолютно подходит для малышей, так как имеет множество развлечений помимо водных горок.

Второй расположен в Фетхие, он также пользуется большим успехом у туристов, как детей, так и взрослых.

В городе нет огромного торгового центра, какие существуют в больших городах, только небольшие магазины и сувенирные лавки. Ближайший большой торговый центр расположен в Фетхие. Там же есть парк, где можно развлечь детей. В нем есть различные аттракционы для детей, зал для просмотра фильмов, кафе.

Какой подарок выбрать родным

Неплохо в подарок вашим друзьям и родственникам приобрести сувениры из текстиля или керамики. Такие сувениры являются товаром местного производства. Красивые светильники, украшенные мозаикой, подойдут для детской комнаты или столовой. Большой выбор декоративных тарелочек для сервировки стола. Можно также приобрести современную одежду турецких известных марок.

Городской транспорт

Между двумя частями города: горной и прибрежной постоянно курсирует маршрутный автобус, что просто и комфортно как для туристов, так и для местных жителей. Ночью маршрутки не ходят, в случае необходимости можно взять на одну поездку такси. Его можно просто поймать на улице, подняв руку.

Такие же маршрутные автобусы отправляются в Фетхие и обратно, а оттуда уже можно отправиться в любой город Турции.

Можно также взять автомашину в аренду на время пребывания в Турции, только нужно иметь паспорт и водительское удостоверение международного образца.

Каков отдых здесь с детьми

Курорт Олюдениз – прекрасный курорт для отдыха детей с родителями. На здешних пляжах спуск в море очень пологий, покрыт мелкой и чистой галькой, что для детей очень подходяще. В Голубой Лагуне есть большая мель у берега, что устраивает даже самых маленьких детей и их родителей. Правда, протяженность пляжей большая, родителям это надо учитывать, почаще мыть ножки детям, чтобы не натереть их в обуви мелкими камешками.

Лучший период для отдыха с детьми с начала июня до конца сентября, когда вода в море теплая, и отдыхать детям наиболее комфортно.