Мумбаи — город, который поразит своими контрастами

Мумбаи можно назвать главным экономическим центром Индии. Амбициозные деревенские парни мечтают перебраться именно сюда, когда вырастут, а отнюдь не в столицу. Но простых индийцев манят не только офисы и фондовые биржи. Именно в Мумбаи находится Болливуд: крупнейшая киностудия, где снимается индийское кино.

История

Изначально город располагался на семи островах. С тех времён до наших дней дошли только пещеры Элефанта и дворцовый комплекс. В XVI веке Индия стала португальской колонией, и местных жителей начали активно обращать в католическую веру, а в XVII веке начался британский период вплоть до объявления независимости Индии.

Когда лучше посещать

Для субэкваториального климата характерны три времени года:

· зима,

· лето,

· муссон.

Наиболее благоприятным временем для туристической поездки стоит считать зиму, поскольку летом слишком жарко, а в муссон идут непрекращающиеся дожди. Зима длится с ноября по февраль, лето – с марта по май, а сезон муссонов начинается в июне и заканчивается в октябре.

Достопримечательности

Город впечатляет огромным количеством достопримечательностей, поэтому во время поездки по нему можно гулять без конца и впитывать атмосферу. Визит в Мумбаи будет неполным без посещения следующих объектов:

· Ворота Индии представляют собой арку из базальта высотой 26 метров. Она была построена в память о визите короля Георга V. Это самое популярное место в городе, поэтому стоит быть готовым, что во время визита многие индийцы захотят с Вами сфотографироваться: для них вы такая же экзотика, как для вас ворота Индии.

· Тадж Махал – второе по значимости и популярности здание в Бомбее. Более 100 лет оно ассоциируется с индийской роскошью. В данный момент в нём располагается пятизвёздочный отель, в который стягиваются туристы со всего мира.

· Вокзал «Виктория» – самый крупный и загруженный индийский вокзал. Наружное убранство выглядит роскошно, но внутри он ничем не отличается от обычных пересадочных узлов в крупных городах.

· Доби гат – одна из самых необычных достопримечательностей региона. Представляет собой прачечную под открытым небом, где представители низшей касты сушат, полощут и крахмалят бельё.

Еда

С марта по

В городе достаточно сложно остаться голодным, поскольку на территории есть множество баров, ресторанов, веганских кафе и уличных прилавков с едой. Цены на питания разнообразны: на улице можно перекусить булочкой с котлетой за 20 центов, цены на обед в Макдональдсе около 3 долларов, а рестораны высокой кухни убедят вас, что и в Индии разбираются в гастрономии, но там цены на еду довольно высоки.

Безопасность

В городе, где очень много туристов и низкий уровень жизни местного населения, стоит ожидать, что туристов будут пытаться «развести» на деньги. Это касается как навязчивого сервиса носильщиков в аэропорту, так и стремления таксистов перед тем, как довезти вас до места назначения, провезти мимо магазинов всех знакомых, родственников и друзей. Чтобы не остаться без средств, отказывайтесь от навязчивого сервиса, а такси берите только по счетчику.