Австралия

Тот самый таинственный континент, который наполнен всем богатством природных ландшафтов, интереснейшей архитектурой, богатой историей и культурой. Но про этот континент мы часто забываем, ведь он не мелькает в новостных лентах (за редким исключением) и вообще, там абсолютно своя жизнь которая совершенно не похожа на жизнь в других странах. Но ведь именно это и манит пытливого туриста, это и распаляет его внутренний огонь, пробуждая всё более сильное желание приехать туда.

А ведь для туризма тут есть всё необходимое: океаническое побережье, гениальная архитектура, пустыни, горнолыжные курорты, дикие животные. Уровень отелей и ресторанов также под любой кошелёк – от совсем бюджетных вариантов до мест с мировым именем, в которых предоставляется отдых класса «Люкс».

Австралия – континент большой и разные его побережья непохожи друг на друга. Скорее всего, одной поездки будет мало, чтобы полностью постичь страну, но без впечатлений вы точно не останетесь.

Виза

Простым решение вопроса назвать невозможно даже с натяжкой. Визовый режим Австралии считается самым сложным и строгим. Поэтому к решению вопроса надо подходить заблаговременно и очень внимательно, собрать все документы, сделать переводы и нотариально заверить.

К большому счастью для всех отдыхающих приём документов на получение визы идёт и в режиме онлайн. Вы можете приложить сканы документов, написать заявление и в течение четырёх недель получить визу. Это будет подтверждено письмом, а сама виза будет храниться в базе данных, к которой есть доступ у всех всемирных аэропортов. Во время вылета из России всё проходит беспроблемно, так как работники аэропортов хорошо знакомы с этой системой.

Самое важное для австралийской иммиграционной службы, чтобы вы вернулись домой и не остались там нелегально. Именно поэтому идёт внимательное рассмотрение поданных вами документов, особенно, если учесть, что Россия относится к странам с высоким риском – к немцам или, к примеру, гражданам США они куда лояльнее. Поэтому обязательно необходимо предоставить документы на владение движимым и недвижимым имуществом, справки с банковских счетов и с места работы.

Визовый сбор составит 135 долларов США. При оплате через системы «Виза» и «Мастер Кард» может быть снят дополнительный процент.

Также стоит учесть, что работники миграционной службы иногда созваниваются с аппликатами по указанному ими номеру, о чём они редко предупреждают. Часто выбирается именно рабочее время, с целью проверить правдивость сведений о трудоустройстве.

Но документальная волокита не заканчивается только лишь на этом. Даже одобренная виза и купленный билет сулит вам ещё одно заполнение документации на борту самолёта, в которой вы укажете личные данные, данные паспорта, напишете место пребывания в стране, а также наличие судимостей и инфекционных заболеваний. На обратной стороне вы обязаны указать всё, что ввозите в страну. Чем больше вы везёте с собой, тем дольше ваше пребывание на таможенном контроле.

Но и по окончании не удивляйтесь, если полицейский подойдёт и всё же попросит показать ему содержимое чемоданов и рюкзаков. Проявлять агрессию не стоит, это всего лишь регламент и их обязанность.

И вот… Вас уже встречает Австралийский континент, который теперь полностью вам доступен.

Как доехать до Австралии?

Вопрос с подвохом, ведь учитывая географическую обособленность относительно других стран и континентов «доехать» до Австралии, отделённой тысячами километров водных просторов от всего мира у вас попросту не выйдет. Доплыть – можно, в рамках морского путешествия и на лайнерах, но это непопулярный и затруднительный способ. Вообще, морская береговая охрана на континенте работает в полную мощь, ведь именно на изношенных суднах на континент попадают нелегалы из Азии, Африки и Южной Америки, что является своего рода красной тряпкой для местных властей.

Самый простой, понятный и комфортабельный способ добраться до страны – это авиаперелёт. Но учтите, что не бывает прямого рейса из России в Австралию, поэтому перед полётом внимательно изучите, где будет пересадка и сколько времени займёт ожидание между полётами, иначе перелёт может затянуться и на сутки.

Каким городам стоит уделить внимание?

Сидней. Самый высокотехнологичный и современный город страны, родина известного Сиднейского оперного театра, который уходит от города прямиком в океан. Здесь вы увидите гениальную по своей гармонии эклектику из современных зданий, дизайнерских построек, старинной архитектуры времён колонизаторов и природного великолепия, что градоначальники хранят в рамках парков и скверов.

Мельбурн. Очень уютный город, который наполнен духом Австралии и её жизнелюбием. Здесь множество прогулочных зон, интересной архитектуры и не менее увлекательных заведений, аналоги которых вы едва ли отыщете в любой другой стране.

Кёрнс. Легендарный город, который близок к Большому Барьерному Рифу и славится своей клубной культурой. Такой дозировки вечеринок, современной музыки и веселья не отыскать в Австралии нигде. Да и в мире будет крайне сложно.

Голд Кост. Легендарные «австралийские Мальдивы», главная туристическая мекка с песчаными пляжами, кафе и развлечениями для туристов.

Брисбен. Ещё один важный город в Австралии, где богатейшая природная составляющая сливается в едином ансамбле с огромными небоскрёбами. Город богат заповедниками, незабываемыми пейзажами и объектами научного мира планетарного масштаба.

Когда лететь?

Тут стоит учесть, что у них – страна, наоборот, т.е. зима у них приходится на наше лето (июнь-август), а когда у них «лето» – мы традиционно празднуем Новый год и Рождество (декабрь-февраль).

Самое лучшее время — это их «весна», которая приходится на нашу осень. Погода с сентября по ноябрь там наиболее благосклонна к туристам и местным жителям, которая лишь способствует дальним поездкам, отдыху, наслаждению и запасанию позитивными воспоминаниями.

На чём лучше передвигаться?

Самый оптимальный выбор в данном случае – это лоукостеры и авиарейсы. Данное междугороднее авиасообщение развито в городе на самом высшем уровне. Безусловно, мчать на авто по пустыне – занятие не обыденное, но утомительное, ведь иной раз километраж бывает четырёхзначным и… Если вдруг колесо пробьётся, порвётся ремень ГРМ или сядет аккумулятор? Будем честны, кенгуру в автомеханике не сильны, не помогут. И кстати о кенгуру – в такой местности они возникают буквально «из воздуха» и на их совести тысячи повреждённых автомобилей и ДТП.

Также согласно австралийскому законодательству в горной местности вы не имеете права останавливать авто дольше, чем на 15 минут. Соответственно вздремнуть в авто у вас не выйдет – придётся пользоваться услугами немногочисленных мотелей, стоимость которых в среднем 50-100 долларов.

Есть вариант перемещаться на поезде между городами, ж/д-транспорт в стране один из самых комфортабельных, но в среднем поездка из города в город обойдётся вам 100-300 долларов.

Интернет в Австралии

Приезжим и увидев, что

Это одна из стран, где сфера интернет хоть и работает практически без сбоев, но недостаточно развита. Самый лучший тарифный план, который условно называется «безлимит» предлагает лишь 50 Гб на один месяц стоимостью в 50 долларов, что как вы понимаете ничтожно мало в эру фильмов 4К и видеосвязи.

И именно в австралийских отелях вы сможете увидеть интереснейшее явление – продажу карточек с доступом в интернет, где 16 Гб интернета обойдутся примерно в 40 долларов. Поэтому выгоднее оплатить услуги мобильного оператора, который предлагает реальный безлимит с хорошей скоростью примерно за 60 долларов, но стоит учесть, что большинство смартфонов не смогут «раздать» интернет на другие устройства ввиду изначальной прошивки.

Мобильная связь на континенте

При отсутствии роуминга и неплохом качестве связи вердикт – неудовлетворительно. Очень сложно оформлять, куча скрытых «под звёздочкой» условий (например, безлимитный интернет, который лишается скорости после израсходования пятого гигабайта) и просто огромная цена на связь.

Поэтому нужно внимательно и заранее изучить условия операторов, там есть тарифы с интернетом «без подвохов», а если вы хотите позвонить близким по мобильной связи, то лучше наберите с российской карточки – это будет вам стоить гораздо дешевле.

Язык в стране

Данная в прошлом Британская колония разговаривает на английском. Но на своём, диалектическом. Их речь не такая чёткая, как у «колонизаторов», полна диалектом и с манерой «глотать» первые и последние согласные в предложениях. Это может вызвать серьёзный дискомфорт, особенно при общении с малограмотным населением. Но в основе своей добродушные австралийцы снисходительны к приезжим и увидев, что перед ними находится иностранец, переходят на более классический английский язык.

Ментальность австралийцев

Улыбчивость американцев и неуёмный задор испанцев покажутся вам в лучшем случае нейтральностью после визита в Австралию. Добродушные, шутливые, всегда весёлые и очень отзывчивые люди. С нашим суровым нравом это может быть воспринято, как некое лицемерие и шаблон, но спешим вас заверить – это не так. Веселье и доброта – часть национальной культуры. У них позитив – по умолчанию, если только не случилось что-то омрачающее или тяжёлое. Многие воспринимают это за недалёкость, но по факту это просто умение радоваться жизни. Чему непременно стоит у них поучиться в рамках поездки. Кстати, серьёзность и холодность русских – это объект их всевозможных шуток. Обижаться не стоит – они не носят издевательский оттенок, скорее им просто непонятно, как можно не радоваться жизни. Видимо, они, и правда, не были в будний день в российском мегаполисе.

Что поесть в Австралии?

Кухню их богатой не назовёшь, скорее это адаптации европейской и ряда других кухонь под свою местность. Но адаптация настолько искусная, что по сути родила свою собственную карту блюд: пудинг, десерт Павлова, стейк из кенгуру, Вегемейт (солёная арахисовая паста). А также фиш-н-чипс, который проник уже в мировое гастрономическое поле и который можно попробовать даже в крупных городах России… Но настоящий его вкус пока остался только в Австралии.

Шопинг

Выбор одновременно и удачный и нет. Ведь коллекции туда доходят с запозданием в полгода (вы же помните, климат там ровно «наоборот», и когда на коллекцию уже во всём мире скидки до 70 %, там она стоит на витрине с баннером «Новая коллекция», без скидок и + транспортные расходы.

Но удача в том, что вы можете приобрести продукцию местных дизайнеров, которая ощутимо дешевле и несколько отличается стилистически от мировых трендов, что определённо добавит вам оригинальности.

Сувениры

Памятные сувениры оттуда не отличаются оригинальностью, за исключением бумерангов, но с национальным колоритом. Они неброские и впишутся в любой интерьер, но в то же время будут напоминать вам о поездке.

От чего стоит отказаться

Споры с полицейскими. Копы в Австралии – эталонный пример вежливости, спокойствия и доброты. Но ровно до того момента, пока им не нахамишь или не проявишь в их адрес агрессию. Тут лучшая тактика – вежливость. Они вполне могут пожалеть правонарушителя, если просто извиниться и пообещать впредь такие деяния не совершать.

Обращение «мэйт». Мэйт – в переводе приятель, дружище. Нередко в общении австралийцев проскакивает такое слова особенно после «привета» или «спасибо». Но мало кто знает, что по нормам этикета в стране оно применимо только к реальному другу или приятелю. Остальное – моветон, который оттолкнёт от вас, возможно, крайне расположенных к вам людей.

Превышение скорости. В стране нарушать дорого, и небольшая взятка в салоне автомобиля дорожной полиции там не практикуется. Если вы не видите полицейских, то знайте, вам кажется. Зачастую копы-дорожники ездят на авто без маркировки. Но даже если вы их не увидите, не удивляйтесь, если вам всё равно придёт штраф, ведь материал с регистратора можно отправить через специальное приложение. И это не кляузничество, а поддержание порядка, которое исходит от общества.

Уходить с протоптанных тропинок. Змеи беспощадны и не делят людей на расы, пол и возраст. Банальная осторожность – не более.

В целом нарушать предписания. Проезд на велосипеде без средств безопасности – штраф порядка двухсот долларов, проход на красный свет – штраф ещё выше, поплавать в запрещённом месте – если повезет, то штраф. А если нет – риск, что вас отнесёт течением в логово акулы… С предсказуемым итогом.

Вот такая есть страна на краю мира, которая не оставляет туристов равнодушными и достойная того, чтобы быть увиденной хотя бы раз.