Акаба – портовый город на побережье Красного моря в Иордании

История Акаба

Этот город – единственный порт в Иордании, который находится на юге страны на берегу Акабского залива. Город имеет выход к Красному морю и граничит с израильским городом Эйлат. Исторически было задумано строительство международного аэропорта, но из-за сложной политической ситуации пришлось отложить работы. Однако, последнее время реализуются проекты, направленные на улучшение жизненных условий и оптимизацию инфраструктуры.

Как добраться

Тем, кто соберется посетить этот иорданский город, достаточны следующие виды транспорта:

• Самолёт

Авиалинии Turkish airlines осуществляют три рейса до Акаба в день из более чем 200 городов мира. Дважды в неделю рейсы до иорданского аэропорта вылетают из Брюсселя. Аэропорт находится в 20 минутах езды чуть севернее города.

• Автобус

Акаб является конечным населённым пунктом шоссе Desert Highway. По нему можно добраться как до Акаба, так и до других городов Иордании. Стоимость билета около 8 JD (динар). Кроме того, есть возможность добраться до города из Израиля, но предварительно стоит узнать у водителя, есть ли возможность сойти на последней остановке перед городом Эйлат. От неё до границы придётся пройти около километра пешком.

• Автомобиль

Из Аммана до Акаба можно добраться примерно за 4 часа. Расстояние между городами около 350 километров, однако необходимо учитывать, что на трассе достаточно мало заправок.

Погода

Лето в Иордании жарко: температура поднимается выше 30-32 градусов. Если для вас предпочтительнее более мягкий климат, рекомендуется посещать страну осенью – температура воздуха с сентября по ноябрь около 21 градуса.

Что посмотреть

Этот город достаточно древний, поэтому любитель истории найдёт множество интересных объектом как в Акабе, так и в его окрестностях. К основным достопримечательностям можно отнести:

• Акабскую крепость

Принято полагать, что эта крепость была построена мамлюкским султаном Мансухом эль Гаури, с этого времени она много раз перестраивалась, и с февраля 2014 года внутри ведутся реставрационные работы, поэтому крепость закрыта для посетителей.

• Айла

Старый город построен в 622 году после того, как был принят ислам.

• Эйн –Геди

Также объект известен

Уникальный заповедник подойдёт любителям дикой природы. Посетители смогут полюбоваться каньонами и водопадами, некоторые из которых находятся внутри пещер. Также объект известен своей популяцией горных козлов.

Еда

В Акабе можно насладиться как европейской, так и местной кухней. Основу меню при этом составляют морепродукты, ракообразные и другие жители Красного моря. Если хотите перекусить вкусно и недорого, вам, наверняка, понравится шаурма из баранины стоимостью около 1,5 динаров за порцию. Алкоголь приобрести можно в местных винных магазинах. Если вы не употребляете спиртное, во многих заведениях общепита есть возможность заказать свежевыжатый сок или лимонад с мятой.

Чем заняться

Поскольку достопримечательности города можно обойти за один день, придётся продумать другие варианты досуга. Регион известен своей школой подводного плавания, в которой можно пройти полный курс от новичка до профи. Любителям оздоровительных процедур подойдут СПА-салоны, которые предлагают большое количество процедур от гидромассажа до ледяных фонтанов.

Несмотря на не слишком спокойную геополитическую обстановку, Иордания – страна с богатой историей и культурой, поэтому она придётся по вкусу многим путешественникам.