Бразилия

Эта страна имеет свою особую, неповторимую туристическую ценность, которую именно в таком сочетании вы не найдёте больше нигде. Пьянящие ароматы цветов, огромные пляжи, города, утопленные в зелени над лучами яркого и почти не сходящего с небосклона солнца. Но особенно вам запомнится игра контрастов: воедино сплетены современные и высокотехнологичные кварталы, романтика прибрежных курортов Южной Америки и повсеместные тропические джунгли. И весь ансамбль сплетается воедино в гармоничный ряд, имя которому – Бразилия. Практически, где бы вы не оказались, вас будет окутывать запах свежего зернового кофе, океана и тропического леса.

Также, только здесь вы можете посетить самый известный карнавал на нашей планете, о котором трубят все СМИ и который описан ни в одном произведении искусства. Жаркий темперамент южан, море ярких красок, веселья, танца и песен – всё это становится возможным только в Бразилии.

Леса и тропики в стране – предмет отдельной гордости и всемирной ценности. Тут они столь велики, что их справедливо считают «лёгкими планеты». Красота и богатство местной флоры поражает взор каждого, кто увидит это воочию. Вам просто обеспечен приятный загар, зашкаливающая доза витамина «Д»: от солнечных ванн и воспоминания, которые останутся с вами очень надолго.

Трудности при пересечении границы

Это, безусловно, очень важный момент в туризме, а самое важное в том, что для россиян их нет. Совсем никаких! Это настоящая мечта туриста, никакого изнурительного проставления виз, если вы едете на срок до трёх месяцев – только миграционные карты, очень похожие на те, что заполняются на таможне при въезде в соседние дружественные страны. А происходит это всё прямо в самолёте, как раз, когда у вас очень много свободного времени.

Но спешим предупредить всех, кто любит привезти еду из дома в место отдыха – этого лучше не делать. Ввоз свежих продуктов в Бразилию запрещен, даже совсем в малых количествах. Но какой-либо строгий контроль в Бразилии отсутствует. Единственное, что вы можете столкнуться с ним в аэропорте при пересадке. К примеру, в европейских странах зачастую проверяют наличие обратного билета в пределах трёх месяцев, а при его отсутствии вас могут не пустить на рейс. Учитывая это, необходимо забронировать себе билет обратно, хоть и такая практика проходит не всегда.

Ещё одна редкость для современных стран – отсутствие прививочного контроля. Для многих это становится настоящей отдушиной, т.к. за пару последних лет люди порядочно пострадали от медицинской бюрократии и очень хотят, как можно меньше с этим соприкасаться.

Но тут лучше подумать о вопросе заранее и всё же привиться, ещё будучи дома, от жёлтой лихорадки. Сделать это вы можете в одной из поликлиник любого областного центра РФ, и в данном случае это стоит делать из опасения за своё здоровье. Будучи в Бразилии и, путешествуя по стране, очень сложно будет проигнорировать леса Амазонки. А там есть риск заразиться этой болезнью, которая часто заканчивается летальным исходом.

Когда и откуда лететь?

Стоит учесть немаловажный факт – цены на полёт хоть и практически одинаковы в течение года, но они резко возрастают перед Новым годом и легендарным бразильским Карнавалом.

Самые недорогие билеты от семисот евро, а город Сан-Паулу – самое дешёвое направление.

Вы можете выбрать и любой другой крупный город страны, вроде Рио-Де-Жанейро или Бразилиа, но билет будет дороже, а перелёт дольше, вплоть до суток. Пролететь без пересадок не удастся – все рейсы делятся на два полёта.

Вылет из Москвы самый недорогой, но есть рейсы из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Но заметим, что разница в стоимости на билеты столь колоссальна, что намного дешевле доехать до столицы на поезде, а уже после лететь.

Что стоит посетить?

• Амазония. Уникальный, природно-богатый и живописный район Бразилии. Самая полноводная река, огромные джунгли, где вы чего только не увидите, небольшие и самобытные деревни индейцев, которые окружают крупный город Манаус.

Кстати, вы видели розовых дельфинов? Полагаем, вы о них даже не знали! Но, побывав на реке Амазонка, вы сможете их увидеть воочию, ещё и поплавать с ними. Причём можно это сделать только в этом месте.

• Юго-Восток. Тут расположены легендарные Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. Эти две жемчужины градостроительства смогли уместить в себе всё богатство, разноплановость и самобытность архитектуры страны. Эти города – как срез страны в целом, тут представлены все архитектурные формы, особенности и типы застройки, а также главные архитектурные памятники, вроде статуи Иисуса Христа и Музея искусств.

• Западно-Центральный район. Здесь расположена столица страны – Бразилиа. Вас впечатлят национальные парки, по которым совершенно свободно передвигаются диковинные для россиянина животные, необычные архитектурные решения и озеро Параноа.

• Юг. В этой части страны находится потрясающий город Порту-Алегри.

А также вы можете посетить один из самых необычных водопадов в мире Игуасу. Туристы со всего мира приезжают сюда, чтобы лицезреть это чудо природы планетарного масштаба.

• Северо-Восток. Его жемчужина – это город Ресифи. Город с весьма контрастной архитектурой, где всегда тепло и солнечно. Новые впечатления и тёплый океан ждут вашего визита.

Также стоит выделить город Сальвадор. Первая столица Бразилии. Город описанный во множестве романов и исторических монографиях. Именно здесь можете сполна вкусить атмосферу той, давней Бразилии. Сальвадор погрузит вас в атмосферу далёких времён, южную романтику и даст более глубокое понимание бразильской атмосферы.

А что может быть лучше, чем посмотрев на Бразилию сразу же рвануть в Колумбию? И для этого необязательно выезжать за пределы города. Как это? А ответ на этот вопрос нам даёт город Табатинга, который находится наполовину в Бразилии, а наполовину в Колумбии. Вы можете беспрепятственно там перемещаться, ведь туристам из России виза не нужна в обе страны. Уникальное место на стыке двух культур и ментальностей породило уникальность, которую вы по достоинству оцените.

Как там с погодой?

А с погодой там кардинально не так, как у нас. Их лето – это январь и февраль. Учитывая такую сильную полярность, российские туристы испытывают приятный шок, ведь сесть в тёплом пуховике в условном «Домодедово», а выйти в Сан-Паулу в шортах и майке – это именно то, чего жаждет «замёрзшая» к этому моменту русская душа. А температура будет знойной, до 40 градусов по Цельсию и выше.

Сказав про «лето» невозможно не упомянуть о «зиме», которая приходится на июль-август. Но желающих остыть от солнцепёка дома, смеем заверить, что это скорее фигура речи. Ведь в это время здесь температура просто опускается до двадцати с небольшим градусов, что комфортно для прогулок и экскурсий. Но любители поплавать не у дел не останутся, ведь вода там тёплая даже в эти дни.

Транспорт в стране

Сразу стоит отметить, что в стране развито авиасообщение, автобусные перевозки и водный транспорт. И всё стоит примерно одинаково – билет на самолёт из города в город будет стоить немногим дороже путешествия на автобусе. Но в район амазонки можно долететь или доплыть – автобусные рейсы туда есть, но крайне редко.

В целом транспорт предоставлен в трёх сегментах – эконом, средний класс и люкс, от чего будет варьироваться цена.

Привычных для Европы поездов вы там практически не встретите, ведь они по большей части все рабочего назначения.

А вот для аренды авто предлагают очень хорошие условия – стоит недорого и очень упрощён процесс оформления.

Связь

Во всех крупных отелях и заведениях страны есть быстрый беспроводной интернет с хорошей скоростью. В стране функционируют несколько мобильных операторов, офисы которых расположены повсеместно в городах. Но стоит учесть момент, что как со связью, так и с интернетом в менее урбанистических местах страны, которые славятся именно своим природным богатством, могут возникнуть проблемы. В некоторых отелях связь очень низкого качества.

Чтобы купить сим-карту вам нужно предоставить свой паспорт, а пополнить счёт можно помимо офисов компании в магазинах и, как бы странно это не выглядело, аптеках.

Общение с местными

Английский язык в стране не сильно популярен, но вы с его помощью можете свободно общаться в отелях, хостелах и всех заведениях минимум среднего класса – там вас поймут. Но во всех остальных местах вам очень пригодится испанский или португальский, в зависимости от региона. Языки куда менее популярные в мире и менее известные, но факт остаётся фактом – там они вам очень понадобятся.

Изучение языка – дело не быстрое, да и возможно не стоит оно одной поездки. Поэтому заранее рекомендуем приобрести разговорник или скачать на телефон онлайн-переводчик.

Немного о бразильцах

В стране вы увидите много улыбчивых, позитивных и иногда шумных людей, которые гораздо легче идут на контакт, чем мы привыкли. Они чтут семейные ценности и очень религиозны, семьи зачастую многодетны.

При уважительном поведении конфликты с местными практически исключены, да и по заявлениям самих бразильцев – русские на них ментально очень похожи. К нашим туристам они привыкли, очень тепло и радостно там принимают.

Кулинария

Гурманы будут в восторге от этой завораживающей поездки. Вас ждут множество блюд из экзотических растений, рыбы, интересных специй. В приготовлении коктейлей используют соки экзотических растений и трав. Это то, что в оригинальном виде можно попробовать только здесь. И это, по сути, уникальная возможность – ведь рестораны с подобной кухней распространены по миру очень в малых количествах ввиду трудностей с доставкой продуктов, а те что есть – далеки от аутентичности, многие ингредиенты заменяются и уже «не то».

Шопинг в стране

Покупать в стране всемирно известные бренды возможность конечно есть, но это во много раз дороже, чем в Европе и ощутимо дороже, чем в России из-за особенностей налогового законодательства страны. Поэтому подобные покупки там станут не в приоритете, да и ассортимент ощутимо ниже, чем вышеперечисленных странах.

Но там можно с лёгкостью и в меру недорого купить пляжную одежду, купальники, парео местного производства, у которых очень непривычные для нас расцветки и формы.

Также ценятся в мире драгоценные и полудрагоценные украшения из Бразилии, которые отличаются высоким качеством и стоят дешевле, чем в среднем по всему миру.

Фанаты футбола могут купить мерчендайзинговую продукцию в специализированных магазинах. Что касается футбольной тематики, то такого выбора, как в Бразилии, вы не найдёте больше нигде.

Что привезти из страны в качестве подарка?

Помимо всемирно известных бразильских кофе и пряностей, вы можете купить оригинальную этническую продукцию – объекты интерьера, украшения, посуда, картины, которые отлично дополнят ваш интерьер или станут достойным презентом.

Делятся на

Отдых с детьми

Бразилия идеальна для отдыха всех членов вашей семьи – здесь и взрослые и дети найдут себе развлечение. Для самых маленьких гостей страны есть множество парков аттракционов, аквапарков, развлекательных заведений, особенно в крупных мегаполисах страны. Также есть большое количество зоопарков, которые населены уникальными и очень редкими животными, от которых ваш малыш останется в небывалом восторге.

Основные виды опасностей

Хоть Бразилия и самая развитая страна Южной Америки, как следствие, безопасная, нужно быть осторожным и там, особенно в ряде мест:

• Фавелы. Безусловно, есть в них и романтика стран третьего мира, и национальный колорит, и яркие они, индивидуальные, не в пример нашим хрущёвкам. Но при всём туристическом интересе, лучше от посещения этих мест воздержаться, ведь это бедные районы, где традиционно высокий уровень уличного криминала.

• Вечерние пляжи. Бразильский криминалитет хорошо знаком с желанием туристов пройтись вдоль ночного океана, чем под покровом ночи и пользуется. В целом дорогие вещи лучше оставлять где-то в отеле, где они будут в большей безопасности.

• Дикая флора и фауна. Их стоит посещать в одежде, которая хорошо покрывает тело, воспользовавшись антимоскитными гелями и надев плотную закрытую обувь. И это не стандартные предупреждения для туристов, а норма. Ведь дикие места, которые манят своей красотой, густо населены насекомыми, ползучими и другими объектами животного мира, укус которых небезопасен.

Как мы видим, знание небольших тонкостей, минимальные меры предосторожности и ваш отдых в Бразилии станет незабываемым и интересным приключением, которое оставит приятный след в вашей памяти.