Грузия

Вы многократно слышали рассказы о кавказском гостеприимстве, вкуснейшей в мире кухне и вине, потрясающем климате, в котором люди живут нередко дольше ста лет и небывалой самобытности на пару с позитивными обычаями. Смеем вас заверить, это не сказка или маркетинговая уловка туроператоров. Это – Грузия! Именно там вы можете вкусить всё это в большей мере, чем где бы то ни было. Красивейшая архитектура, воздух, пьянящий ароматами и чистотой, вкуснейшие блюда и очень радушный и гостеприимный народ. Добро пожаловать в Сакартвело, или, по-нашему, Грузию!

Как попасть в страну?

Главный момент, который будет за радость любому туристу – это то, что виза не нужна. Вообще! Вам просто проставят в паспорт штамп с очертаниями страны, и вы сможете в ней находиться ровно до тех пор, пока действует ваш загранпаспорт.

На самолёте

Самый удачный вариант. Рейсы в Тбилиси есть из большинства крупных городов европейской части России. Есть варианты долететь с пересадками, такие рейсы дешевле, но ощутимо дольше. Раньше туристов прямо в аэропорту приветствовали презентом в виде бутылки неплохого вина. Кто знает, может традиция всё ещё жива?!

Личный транспорт

Есть и такой вариант, заехать можно в Верхнем Ларсе. Пересечение границы не составит каких-либо бюрократических трудностей, но в сезон отдыха может занять не один час времени.

Важный момент: пешего перехода на границе нет, но, если вы будете на велосипеде, это вполне возможно.

Летом пункт пропуска работает круглые сутки, но с наступлением холодов он начинает работать до 6 часов вечера, не зная это, есть вероятность провести ночь в автоколонне.

Дорога от аэропорта

Аэропорт в Тбилиси, что носит имя Шота Руставели, всего в 15 километрах от столицы. За сумму чуть более 1000 рублей вы можете доехать до города в любую указанную вами точку. С такси проблем нет, т.к. они в большом количестве стоят прямо на парковке аэропорта. Водители, как правило, очень вежливые и порядочные.

Есть вариант доехать на электричке, но учитывая нерегулярность рейсов лучше этот вариант не брать во внимание.

Поезд

Прямых рейсов в Грузию из России нет, разве что из Владикавказа, который расположен в Северной Осетии. Можно доехать до него, а оттуда уже в Тбилиси. Вариант занимает более чем сутки и по стоимости выигрыш не столь велик, чтобы так жертвовать своим комфортом.

Автобус

А вот автобусные рейсы до Еревана, которые проходят через Тбилиси есть, и в немалых количествах. Особенно в центральной и южной частях России. Поездка обходится практически столько же сколько и полёт на самолёте, но некоторые опытные туристы соглашаются именно на автобус, ведь по их заверениям – дорога крайне живописна и стоит этих денег даже, как самоцель.

Куда поехать?

В Грузии не много – не мало, а 12 регионов (плюс спорная Абхазия). Мы же остановимся лишь на самых туристических богатых и интересных.

Тбилиси

Конечно, что может сравниться с величием столицы? Каждая страна вкладывает в свой главный город наибольшее количество архитектурных и урбанистических усилий. Здесь есть все: панельная застройка из прошлого, улочки с национальным колоритом, места, пропитанные историей, современные здания, величественные дворцы и торговые центры европейского уровня. В общем имеется абсолютно всё, что может заинтересовать туриста из любого уголка земного шара.

Аджария

Именно здесь расположена вторая «жемчужина» страны – Батуми. Тоже крупный город, совмещающий в себе шарм старины и размах современных технологий. Тут есть огромные туристические зоны, развлечения, дельфинарии и множество заведений, где вы можете скоротать вечер за бокалом хорошего вина.

Город активно строится и развивается, поэтому визит туда через пару лет может принести вам уже новые эмоции, дополненные впечатлениями.

Сванетия

Но богата Грузия ещё и историей. Долгое время сванеты, народность среди грузин, жили обособленно от остальных и игнорировали тенденции остальной части Грузии. Благодаря чему на данный момент этот регион наполнен памятниками старины и легендарными башнями, споры о предназначении которых не утихают в кругу историков и этнографов.

Вроде такси

Но помимо прочего, вас впечатлил природа и горный серпантин. Природное богатство в избытке расположено в столь малом регионе Грузии.

Имеретия

Регион, как и его столица Кутаиси, утопает в зелени и богат на архитектурные изыски. Городу уделяется максимальное внимание. Старые постройки с фирменным колоритом поддерживаются в надлежащем состоянии, но строятся новые, со смелыми дизайнерскими решениями. Аэропорт, здание Парламента, торговые центры, гипермаркеты. И всё это прекрасно сочетается и радует глаз.

Но стоит учесть, что погода тут не тёплая, а довольно жаркая, поэтому отдых там летом может доставить ряд затруднений.

Кахетия

Родина хорошего винограда. Именно тут можно встретить самые изысканные и вкусные редкие сорта винограда и, как следствие, вин. Ароматы, красота и воспоминания – это определённо стоит того, чтобы там хотя бы недолго погостить.

Рача

Именно здесь можно посмотреть на одни из самых величественных пейзажей в мире, где горы, деревья и разнотравье сливаются в едином танце, что очищает сознание и душу… Да и воздух в этих местах пьянит как-то особенно. Приезжайте и убедитесь сами!

И это лишь малая часть отдельных мест. Для того, чтобы говорить обо всех городах и достопримечательностях – необходим формат многотомной энциклопедии.

Погода

Погода разнится от региона к региону. Как правило, климат, как и у нас, тёплое лето и холодная зима, но субтропическая Аджария порадует вас теплом и морем круглый год.

Перемещение внутри страны

Самолёт

Тут любители быстрых перемещений, конечно, огорчатся – в Грузии не развиты внутренние перелёты из-за маленьких размеров страны. Есть только единичные рейсы, с одного конца страны на другой, что не всегда кстати.

Ж/Д-сообщение

И тут сплошное разочарование. Любители стука колёс не смогут насладиться поездкой по Грузии на любимом транспорте, и это обусловлено горным рельефом.

Автобус

Данная категория развита очень хорошо, есть комфортабельные автобусы с беспроводным интернетом, отдельными розетками и кондиционированием

Маршрутка

Нет-нет, мы именно о «маршрутке», а не об автобусе. Той самой, легендарной, вмещающей не вмещаемое, до отказа забитой людьми. Они тут тоже есть и совершают междугородние перевозки. Цены на них разительно ниже, а впечатлений, если вы не из российской провинции, хватит очень надолго. Московское метро вам покажется комфортабельным лайнером после этого.

Аренда автомобилей

В данной стране это не самое выгодное решение ввиду ценовой политики на эту услугу. Плюс, отправляясь в дальний уголок страны, есть шансы остаться совсем без бензина, т.к. инфраструктура заправок развита хорошо только в очень людных местах. Намного проще сесть на автобус и в пути наслаждаться богатством Грузии – её винами. И заметьте, без какого-либо нарушения закона.

Связь

Интернет

Грузия – яркий пример хорошего и доступного общественного интернета. У них есть чему поучиться даже крупным европейским странам.

И очень важный момент – даже в метро интернет-подключение будет быстрым и бесперебойным.

Мобильная связь

Даже если роуминг вашего оператора предлагает выгодные условия, то лучше обзавестись местным номером. Зачем? А затем, что вы сами удивитесь насколько много станет у вас новых друзей и знакомых. Плюс очень часто работники сферы услуг вроде такси предлагают записать свой номер. Иногда проще и выгоднее заказать машину у уже знакомого водителя. Тем более цены на связь максимально демократичные, а сим-карту можно получить и вовсе бесплатно.

Общение

Как всем известно, язык в стране грузинский. Такой непонятный и незнакомый нам. Но вся сфера услуг знает английский в совершенстве. И, главное для отечественного туриста, русский язык знает 80-90% населения, и чем старше человек, тем больше шансы, что вы сможете поддержать диалог.

Ментальность

Стереотипы о южанах в стране отчасти оправдывают себя, а отчасти – разбиваются в щепки.

Они шумные. Очень шумные и эмоциональные. Но не агрессивные, вопреки общественному мнению, во всяком случае – беспричинно.

Очень учтивы и гостеприимны. Иногда это правда выглядит наигранно, но иногда сам господин Станиславский поверил бы, а стало быть – не врут.

И в целом, они очень уважительны к людям по умолчанию, хотя не будем забывать –маргиналы есть в любой стране.

Что поесть и попить?

Шашлык (там он называется Мцвади), кебаб, хинкали, чашушули, оджахури… И это лишь крохи из того, что там можно попробовать под кучей разных соусов. Грузины едят много, а кормят вкусно. Но не забудьте брать с собой препараты для облегчения пищеварения. Кавказская кухня несказанно вкусна, но и диетической её тоже не назвать.

Из напитков – многообразие соков, вин, коньяков и легендарная чача, любимый напиток Иосифа Сталина. Этот 60-70 градусный алкоголь, конечно, на любителя, но ценители гастрономических впечатлений непременно его оценят.

Шопинг

Вещевой шопинг в стране интересен лишь с позиции покупки одежды от грузинских дизайнеров. Остальные модели вас мало удивят как ценами, так и ассортиментом. Но также интересны товары сувенирные и творческие. А также товары для дома, например, пледы, постельное бельё, посуда, которые в России будет купить проблематично, если не невозможно.

Отдых с детьми

Здесь есть всё, чтобы ваш ребёнок отлично провёл время. Игровые зоны, детские заведения, на пляжах есть всё для безопасности детей, иногда побольше, чем даже на очень дорогих курортах. Детей грузины очень любят – как своих, так и приезжих. Сложно найти кого-либо, кто с таким же трепетом и лаской к ним относится. Это заложено буквально на культурном уровне, что проявляется в сферах услуг.

Безопасность

Что о ней говорить, если большинство людей не закрывают двери в собственное жильё, а иногда и машины. Либо в крайнем случае, раздают дубликаты ключей соседям. Полиция в Грузии работает на 5+, а народ не склонен к криминальным авантюрам. Пожалуй, это лучший пример безопасности в стране с горячим темпераментом, грамотной идеологической и политической работы, которая тоже заслуживает лишь высшей оценки. Если вы добродушны к грузинам – они добродушны к вам. Но не стоит забывать, что даже в лучшей стране на свете будут нарушители закона, просто помните об этом. И будьте аккуратны не более, чем этого требует в целом ситуация.

Вот такая она, Грузия – приветливая, яркая, самобытная и ждущая в гости раз за разом.