Марокко

Вы всегда хотели познать африканский колорит? Нет, не тот современный, который полон антисанитарии и бедности, а именно окунуться в настоящую африканскую этническую сказку с кучей красок, всегда ярким и тёплым солнцем, побережьем океана рядом. Тогда выбор для отдыха Марокко придётся вам по вкусу. Мечети, уникальная архитектура, мозаики, фрески, старина на каждом вашем шагу – богатое наследие родом из прошлого, а также очень много позиций, которые смогут удивить даже самого искушённого путешественника. Природа также великолепна, как и градостроительство. Гигантские горы с заснеженными вершинами, и это в Африке-то, прекрасные пустыни, поражающие ярким красным цветом, которые как великолепны внешне, так и безопасны. И повсюду великолепные дворцы, а также величественные мечети, как и подобает восточной жемчужине.

Марокко – это своего рода срез в целом африканской культуры. Часть её составляет европейское наследие, которое выглядит ухоженно, аристократично и весьма интересно в африканских реалиях, есть районы для успешных людей, где застройка ничуть не уступает современной мировой, но с каким-то особым восточным шиком, едва уловимым и обаятельным, есть именно арабские архитектурные решения, что неудивительно, но есть и районы для бедных, где околачиваться «белому» человеку попросту небезопасно.

Марокканцы

Говоря о населении страны, стоит отметить, что они общительны, приветливы и дружелюбны. Ведь вы – их гость, который является одной из крупиц, на которых и строится экономика страны, они это предельно чётко понимают. Как только узнают о том, что вы из России, заводят разговор о политике, но весьма комплементарный. Они едва ли в силах найти на карте Россию, но очень любят действующего президента.

Но стоит учесть, восточные люди как гостеприимны, так и обидчивы. Любое несогласие или разговор без уважения может вынудить марокканца сделать вам ту или иную пакость.

У жителей страны специфическое восприятие времени, договариваясь о встрече с ним будьте готовы, что он может прийти на неё разительно позже, а на замечание может серьёзно обидеться. Такова их культура и взаимоотношения со временем.

Очень любят футбол. Скорее всего, это общенациональная черта марокканцев. Ведь даже опытные туристы так и не могли вспомнить ни одного из тех, с кем из местных они там познакомились, и кто не завёл бы первым разговор о футболе.

Также в Марокко лучше не ехать на Рамадан, месяц, когда правоверные мусульмане блюдут пост. Ведь в этот месяц будет сложно найти рабочие магазины, рестораны, кафе и развлекательные заведения.

Языковой вопрос

С этим придётся сложно, если у вас нет хорошего гида. Ведь там в ходу различные диалекты арабского языка и письменности, а также французский. И, если с последним трудностей возникнуть не должно, мобильные приложения и разговорники очень могут вам помочь, то с восточными языками придётся туго. Поэтому к предполагаемой стоимости поездки добавляйте стоимость услуг гида. Что же касается английского языка, то полезен он вам станет только лишь в самых крупных отелях главных туристических направлений, теряя весь свой потенциал за их пределами.

Но, приятный для отечественных туристов момент заключается в том, что ввиду упрощённого визового режима, персонал мест отдыха и общепита активно изучает русский язык. Именно на нём у вас больше шансов быть понятыми, чем на английском, ведь многие марокканцы учились в ВУЗах на территории бывшего СССР.

Пересечение границы

С Россией в Марокко максимально щадящий визовый режим. Насколько это только можно себе представить – никаких таможенных сборов, безвизовый режим на 90 дней и из необходимого – только лишь заполнение миграционной карты, что делается гораздо проще, чем для посещения большинства других стран.

Как туда добраться?

Самолёт

Очень достойного качества

Самый простой и удобный способ, особенно, если учесть, что за несколько часов без пересадок вы будете уже там. Цены на билеты более чем приемлемые – от 18 тысяч рублей.

Из Москвы и Санкт-Петербурга рейсы есть постоянно, и улетают они без каких-либо видимых проблем.

Автобус и поезд

Конечно, напрямую из российских городов рейсов не существует, но они есть из соседних африканских стран. Стоят более чем приемлемо – в среднем пару десятков долларов.

Но поездка на автобусах обещает быть куда более комфортабельной, чем на поезде. Дороги в Марокко очень достойного качества и автобусы также соответствуют международным стандартам. А цены ощутимо ниже, чем в Европе и развитой Азии.

Автомобиль

Если вы едете из Европы в Марокко, то паром придётся, как нельзя кстати. Главное – никаких пошлин и взносов, европейская страховка актуальна и в Марокко.

Вы можете арендовать там автомобиль, как от всемирно известного автопроката, так и от местного. Но лучше брать мировой бренд – дешевле и надёжнее. А что касается цен, то они примерно среднеевропейские.

Транспортная инфраструктура

В Марокко очень хорошие дороги и система платных скоростных трасс, по которым вы можете с лёгкостью и в меру быстро добраться до желаемого города. Но есть момент, который роднит наши страны – дорожная полиция. Они очень часто останавливают иностранцев не очень профессионально пытаются потребовать «плату» за проезд. Звонки в управление дорожной полиции Марокко не дадут желаемого эффекта, а цены у них более, чем «божеские». Зато, когда вы заплатите, они проникнутся к вам искренней симпатией и, скорее всего, угостят сухофруктами или чем-нибудь ещё. Зачастую, на сумму выше, чем вы им дали. Вот такая коррупция, которая вызывает скорее не гнев, а умиление.

Такси

Служба такси развита в большинстве курортных городов. Бывают такси как за город, так и в его пределах. Таксисты веселы и общительны, невзирая на тот факт, что очевидно вы его не понимаете.

Таксисты есть разной степени вежливости и порядочности, поэтому стоит избегать дерзких и хамоватых таксистов, которые не собираются включать счётчик и ставят цены выше, чем принято. Очень быстро вы остановите следующего таксиста, который куда более профессионален.

Погода

Как мы понимаем, это восточная и тёплая страна круглый год. Но официально курортный сезон – с апреля по октябрь.

На это есть причины, ведь в остальное время погода в среднем тёплая, но очень нестабильная с перепадами в похолодания либо дожди с ветром.

Куда непременно стоит заглянуть?

Марракеш. Этот город всецело передаёт атмосферу Марокко – шумный город, наполненный торговлей, яркими оформлениями и каким-то магическим шармом, которые нам в избытке дарят восточные города.

Агадир. Город-курорт, отличающийся великолепными пляжами территориями. Город, который дарит отдых от суеты мегаполисов и каждодневных забот. Тёплое марокканское солнце и волны Атлантического океана заставят вас забыть о тревогах.

Касабланка и Рабат. Два ярких примера того, каким может быть Марокко образца 21 века – клубы, рестораны, торговые центры, но всё та же восточная сказка вокруг, которая окутывает буквально каждый километр города.

Фес. Это именно то самое место, в котором можно попасть в средневековье без машины времени. Абсолютно всё в этом городе говорит о старине, от архитектуры до общественных пространств. Но состояние у этого просто безупречное.

Мобильная связь

С ней в Марокко всё более чем демократично и прекрасно. Купить сим-карту можно в офисах или прямо на улице, но необходимо попросить настроить продавца, иначе в интернет вам точно не попасть.

Интернет тут 3G, но из неприятных моментов то, что заблокированы звонки из всех крупных мессенджеров. Надо заранее выбрать и установить незаблокированный, а также установить его тем, кто должен быть с вами на связи. Стоимость месячного тарифного плана – от 3 до 5 долларов.

Что попробовать?

Марокканский чай. Это чай на мятной основе с пряностями и мёдом. В стране он пьётся вместо воды. И вкус его вас очень приятно удивит. А вся хитрость – в технологии заваривания.

Тажин. Это скорее не блюдо, а технология приготовления в специальной посуде. Готовится со множеством продуктов: мясо, овощи, крупы. Но неповторимый вкус любым другим способом достичь невозможно. Целое искусство, которым по достоинству гордятся марокканцы.

Кускус. Пресная каша, которая раскрывает свой вкус с мясом и овощами, прямо как фунчоза. Очень сытно и вкусно.

Харира. Разновидность красного супа с многообразием ингредиентов и множеством пряностей.

Марокканский салат. В каждом ресторане повара готовят его по-разному без каких-либо строгих рецептур. Но практически всегда получается уникальное блюдо.

Шопинг

Столько этнических предметов вы не найдёте больше нигде. Шопинг отличается от стандартного похода по торговым центрам. Тут это не торговля, а целая игра. Продавцы очень обижаются, если вы покупаете без торга, при очевидной для них выгоде.

Да и покупка чего-либо – это не просто акт обмена денег на товар. Это процесс общения, где вы успеете познакомиться и узнать друг о друге, а также выпить вместе марокканского чая, о котором мы рассказали вам выше.

Сувенирной продукции там немало, с подарками и сувенирами вопросов не возникнет.

Вопросы безопасности

По меркам Африки и ряда восточных стран Марокко – это просто оазис безопасности и отсутствия криминала. Но лишь по меркам этих стран. Стоит помнить, что страна восточная и народ вспыльчив. Есть разные слои населения, а некоторые охотятся на «богатых людей с большой земли». Но ситуацию скрашивает суровая полиция и военные патрули. Людные места почти полностью безопасны.

Но всё-таки лучше не показывать крупные купюры при походе по рынкам и заведениям. Во-первых, вы не всегда будете находиться в людном месте, а во-вторых, сумку или кошелёк может выхватить мотоциклист, который получил наводку на вас.

Деньги и ценности лучше либо не носить с собой вовсе, либо прятать в нагрудных карманах, ведь щипачи и карманники там не редкость.

Воры бывают и узколобы, особенно там. Иногда стараются украсть что-то прямо на пляже, не заботясь нисколько о конспирации. За что бывают избиты или отдыхающими, или, что хуже для них, военными.

Девушкам в целом лучше не ходить без компании мужчин, чтобы не стать жертвами неприличных намёков и домогательств. Иногда это практикуют подростки, сбившись в кучу прямо на пляже. Но завидев «группу поддержки», даже меньшую, они спешно убегают.

Ночные прогулки небезопасны. Можно как заблудиться, так и стать жертвой ограбления.

Также стоит быть аккуратными на дорогах. Очень часто правила дорожного движения для марокканцев – это ненужная методичка, без которой, по их мнению, они прекрасно ездят. Опасные обгоны, повороты на скорости с нарушением рядности, игнорирование существования поворотников – это лишь то малое, с чем вы можете столкнуться. Но стоит отметить, что жители крупных городов ПДД, скорее всего, как минимум прочитали. Там обстановка получше, но мотоциклисты приносят неприятности и там. В целом, статистика ДТП намного объёмнее европейской и даже российской.

Как вы видите, Марокко полна колорита и приключений. Нормы безопасности смогут уберечь вас от негативных эмоций. А в остальном, вы окунётесь в восточную сказку, о которой будете долго вспоминать.