Маврикий

Остров в Индийском океане манит туристов, особенно искушённых. Тех, кто уже посмотрел всё, или практически всё. И это более, чем оправдано, африканская сказка имеет свой адрес, чуть южнее острова Мадагаскар. Такой природы, архитектурной эклектики и национального колорита вы не сможете найти ни в одном другом месте. Любители рыбной ловли будут поражены богатством здешних вод, а обычное купание в океане превратится в увлекательное плавание с дельфинами. Чем не сказка? Да-да, именно волшебство, окружающее остров, так манит гостей.

Коллаборация индийской и африканской культур, не чуждых к буйству красок, рождают множество прекрасных форм. А, учитывая колониальное прошлое острова, вы сможете увидеть на нём образцы архитектуры разных времён и стран Европы, которые гармонично сливаются с местными постройками.

Поездка в Африку – это всегда заманчиво и необычно. Тем более в такую Африку –высокоразвитую, со стекольно-гладкими дорогами, развитой инфраструктурой и, где буквально всё для туристов.

Как попасть в чудо-страну?

При всём многообразии форм и богатстве впечатлений в стране, есть ещё один приятный бонус, который всенепременно привлечёт гостей. Туда очень просто попасть. Виза ставится прямо в аэропорту по прилёту, ведь не нужны никакие документы, кроме загранпаспорта. Один штамп, который проставляется без проблем, и вы спокойно путешествуете по острову сроком до 60 дней. Всё немногим сложнее и дольше, чем обычное путешествие по России – из области в область.

А если вдруг вы захотите остаться на острове дольше 60 дней, то не придётся даже пересекать границу. Всё, что вам нужно сделать, это с паспортом, справкой о месте жительства (справка из отеля также подойдёт) и банковской выпиской приехать в миграционный центр в Порт-Луи и менее, чем за полчаса вам проставят новый штамп с предполагаемой датой выезда.

Тонкости прохождения таможни

При отсутствии визовой волокиты придётся всё же немного позаполнять документы, в частности – миграционную карту, а также справочный документ, в котором вы указываете хронические заболевания либо их отсутствие, что впрочем будет полезно в патовой ситуации при поступлении в госпиталь. Но время потратить придётся.

Местные работники таможни довольно любопытны и практически все проходят через досмотр личных вещей. Возможно, таков регламент. Но спешим предупредить, что нравы маврикийцев несколько отличаются от наших, куда более либеральных. И если вы планируете взять с собой продукцию из секс-шопов, то мы рекомендуем от этой идеи отказаться. Всё будет изъято, а вы услышите лекцию о чистоте нравов на незнакомом для себя языке.

Чем добираться до острова?

Выбор тут невелик. Самый адекватный и простой вариант – самолётом. Добираться по воде – долго и дорого, а также не очень популярно в стране, что неизбежно повлечёт за собой задержки рейсов и прочие сложности. Как и много лет назад, на остров плавают огромные баржи с нелегалами, это незаконно, но распространено настолько, что можно сказать стало «регулярным транспортом». Но на них «билет в жизнь» стоит дороже, чем на самолёт, мадагаскарец на эту переправу может копить годами либо продавать имущество, чтобы купить билет.

Цены на билеты не отличаются дешевизной – рейсы из Москвы стоят от 650 долларов до 1500. Но созерцание этого чуда мира окупит любые траты.

Туризм

Вокруг береговой линии сложно найти участок местности, который не был бы посвящён отдыху – всё застроено отелями, развлекательными заведениями, торговыми зонами. Пляжный отдых и занятия экстремальными видами спорта на побережье всенепременно пройдёт «на ура». Для того, чтобы полюбоваться на достопримечательности, необходимо ехать вглубь острова – здесь расползаются старинные храмы, поселения аборигенов, национальные парки и леса. Именно в глубине острова вы соприкоснётесь с такой живой и самобытной африканской аутентичностью.

Отдельное внимание стоит обратить на острова, что находятся близ Маврикия – некоторые из них поразят вас неземной красотой, флорой и фауной. А туристические поездки на них проводятся регулярно, поэтому не стоит себе в них отказывать.

Как перемещаться по стране?

У нас на выбор предоставлены несколько вариантов:

• Автомобиль. Взять авто в аренду на острове стоит от 20 до 50 евро в сутки. И это самый оптимальный выбор для отдыхающего. Пересечь остров можно за пару часов, а хорошая инфраструктура делает перемещение быстрым и качественным.

• Такси. В стране действуют весьма странные правила и нормы проезда в такси. Отсутствие международных агрегаторов такси очень стремительно делает рынок диким и нестабильным, прямо как в России в 90-х. Пользуясь количеством «богатых» иностранцев и туристическим потенциалом и при полном отсутствии конкуренции, нередко за проезд нескольких километров извозчик просит несколько десятков долларов, а о поездке в соседний город и говорить не приходится. Но самое парадоксальное то, что вам не подадут шампанское «Кристалл» в поездке и приедет за вами далеко не «Майбах», хотя за такие деньги на меньшее соглашаться не стоит.

• Автобусы. Цены поадекватнее, чем в такси, вполне подъёмны для путешественников разного достатка. А из окон открываются такие виды, до которых турист добраться попросту не додумается, потому что ничего о них не знает. На этом плюсы заканчиваются…

И начинаются минусы в виде архаичного автобусного парка, изорванного салона, неприятных и пугающих стуков подвески и запчастей. В виду плачевного состояния, автобусы то и дело выходят из строя, ломаются в пути, не выходят на рейс. Но дети 90-х из провинции могут в этот момент испытать мощный флешбек, который погрузит их в волшебный мир детства. Пожалуй, даже это не плюс, ведь подобные воспоминания хороши исключительно «на расстоянии».

Мототранспорт. Вот тут мы предостережём вас от стереотипа об островитянах, которые лихо рассекают пространство на двух колёсах. В южной стране традиционно к ПДД относятся, как к некой нелепой бюрократической шутке, а учитывая, что дороги предполагают местами скорость в 110 км и постоянные изгибы, то мы очень сомневаемся, что горячий маврикиец будет исповедовать принцип «не вижу-не еду». А на двух колёсах вы малозаметны и очень плохо защищены.

Связь в стране

Мобильная связь на острове, если говорить откровенно, просто ужасна. Но радует то, что она есть, пусть и на оценку «3-». Пообщаться с близкими вы сможете исключительно в мессенджере, не иначе. И вам придётся запастись нервами, ведь перед вами будет сложнейшая дешифровка текста по кускам. А также вы за время отдыха отточите непоколебимое самообладание при ожидании загрузки страницы в пять минут.

Язык и общение

Официально – английский. Но по факту на нём говорят считанные единицы людей. В ходу здесь креольский – смесь французского и южноафриканского языков. Но переводчик с русского на французский и наоборот, который лучше заблаговременно установить на смартфон, очень сильно вам поможет, ведь французский в той или иной степени знают все жители острова.

Ментальность

Люди на острове очень специфичны, что во многом продиктовано влиянием множества культур, которые в разные времена влияли на национальный менталитет. Из негативного – это необязательность южан, игнорирование договорённостей и прочее. Плюсом, который вы едва ли встретите в России, станет для вас то, что тут практически невозможно услышать отказ в просьбе о помощи, новые знакомые будут общаться с вами, как со старым другом, да и в целом вы вряд ли сможете покинуть остров, не обзаведясь несколькими друзьями.

Кухня

Как таковой своей кухни тут нет, это, как правило, французские, китайские и индийские блюда. Которые, впрочем, они научились делать на твёрдую «5». Примечательно другое – эксклюзивные сорта фруктов и чаёв, которые вы сможете попробовать здесь. Вкус ананасов или персиков будет для вас на острове настоящим гастрономическим открытием, хотя и знаете вы этот вкус с детства… Как вам казалось! А также легендарное пиво «Феникс», которое является алкогольной «достопримечательностью» страны: максимально мягкое на вкус и с лёгким оттенков цитрусов. Намного мягче распространённой в Индии «Ипы», вкус которого приближается скорее к вину, чем к светлым сортам.

Шопинг

С паспортом, справкой

Крайне провальная идея, если мы не говорим о чаях, тканях и золоте. Но будьте осторожны – продавцы часто не чисты на руку и продают подделки.

Отдых с детьми

Что касается детей, то они определённо найдут чем себя занять. Ничего экстраординарного – стандартные пляжные развлечения, бассейны, игровые комнаты, детские кафе. Но в очень больших количествах. Дети наряду со взрослыми будут захвачены просмотром достопримечательностей. Тут уж не до горок!

Безопасность

В целом страна не опаснее многих. Нормы и правила едины для всех стран. Полиция работает успешно, но ночные окраины небезопасны, а крупные суммы в людных местах лучше не показывать ни в одной из более 230 стран, которые существуют на планете.

Также стоит быть очень осторожными на дорогах, ведь европейца всегда ждёт культурный шок – нормы вождения в таких странах несколько анархичны. А что касается походов за покупками, то никогда не соглашайтесь платить сумму, которая названа первой – даже у самых порядочных продавцов она завышена вдвое. Так вы сэкономите кругленькую сумму.

Богат мир на всякие чудесные уголки – самобытные и живые. Если вы уже успели устать от напускного лоска курортов с мировыми именами, если вы цените свой комфорт, но желаете видеть нечто эксклюзивное, а не «причёсанное под одну гребёнку», если вам интересна культура народов, о которых говорят мало и редко – остров Маврикий вас ждёт. При всех своих слабых сторонах он полностью их перекроет своими впечатлениями, которые вы не найдёте нигде, именно в таком виде.