Сербия

Русские туристы, наверное, нигде так не любимы, как в Сербии. Сербский народ считает их «братьями», но направление лишь завоёвывает туристические симпатии. При всей культурной и ментальной близости, россияне не уделяли должного внимания стране, как туристической. И, на наш взгляд, совершенно несправедливо. Мягкий климат, потрясающие санатории, лечебницы, горнолыжные курорты, интереснейшая архитектура, очень простая, но такая вкусная и привлекательная кухня. И всё это – разительно дешевле, чем в окружающих странах. Приятный момент для россиян – максимально выгодные и простые визовые условия. Побывавший там раз, как правило, очень жалеет, что не разглядел этот вариант раньше.

Пересечение границы

Как сказано выше, виза вам не потребуется. Но лишь 30 дней вы сможете провести в стране без пересечения границы. После – вопрос тоже решаемый, можно совершить «виза-ран» в Македонию, Черногорию, Боснию и Герцеговину, в которые тоже не требуется виза для россиян. Делать так можно нескончаемое количество раз, но, если вы намерены остаться в стране подольше и вести там легальную деятельность, есть смысл задуматься о получении «боровака» – в аналогии с нашими документами является видом на жительство. Он будет стоить порядка двухсот долларов и для него нужны основания вроде обладания имуществом на территории страны, трудоустройства, брака или обучения в ВУЗе. Но в случае с туризмом, как правило, это всё вам не пригодится

Ещё один важный момент – получение «бели картон», регистрации по месту проживания, которую турист обязан сделать в течение суток по приезду в страну. Как правило, отели и хостелы централизованно передают данные в полицию и выдают вам эту самую заветную бумажку. В случае, если на выезде из страны вы не сможете её предоставить, то вам грозит штраф в размере от 40 до 200 евро эквивалентный местной валюте. Но тут суровость закона компенсируется необязательностью исполнения – редко, когда добродушные сербы говорят об этом русским туристам.

Способы добраться

Самолёт

Авиарейсы из России в Сербию и обратно развиваются с каждым городом в виду наших политически хороших отношений. Что сказывается на их стоимости в выгодную для покупателя сторону, частоте и комфортабельности.

Авто

Вариант не из простых, ведь чтобы попасть в страну вам необходимо преодолеть не одну границу и приобрести страховку «зелёная карта». Международные права сербы от русских не требуют, но они всё равно нужны, ведь ваш путь будет пролегать через страны где это –обязательное условие

Ж/Д-сообщение

Напрямую из России доехать не получится ввиду отсутствия таких рейсов. Но из близлежащих европейских стран – легко и с комфортном. Билеты лучше купить заранее в приложении или на сайте ж/д-компании страны, откуда будет происходить отправка.

Туризм в стране

Условно страну можно поделить на север и юг. Север славится своей экономикой, архитектурой и австро-венгерским на неё влиянием. Богатыми природными дарами не отличается, но города Нови, Сад и Суботица представляют огромный туристический интерес. Юг же, наоборот, наполнен аутентичной сербской архитектурой, природными богатствами, заповедниками, курортами и лечебницами. Именно тут расположены Белград, Крагуевац и Ниш. А также большинство достопримечательностей, счёт которым в Сербии идёт на сотни.

Конечно, можно выделить ещё и Косово. Но стоит учесть, это спорная территория, которая очень отличается от остальной части страны законодательно и справедливее её было бы отнести к другой стране. А геополитические споры кому она принадлежит, пусть останутся на кухнях у заинтересованных в этом.

Перемещение по Сербии

Не пригодится

При высокоразвитом транспортном сообщении между городами стоит учесть момент, что множество объектов достойных внимания туриста недоступны для посещения на автобусах (каньоны и ущелья). Если вас интересуют именно они, то лучше взять авто в аренду. Для этого вам потребуется лишь паспорт и залог, сумма которого варьируется в зависимости от марки автомобиля.

Во всех остальных случаях вам будет достаточно автобусов и электричек. Но если с электричками нужно смотреть на маркировку вагонов, то вам понадобится RE. Стоят также, как и все остальные, но гораздо комфортабельнее, в то время, как вагоны без этой пометки больше похожи на вагоны РЖД, который переживал не лучшие времена.

Такси

Цены на услуги таксистов – демократичны, особенно от местных агрегаторов. В людных местах вы без труда можете увидеть машину, ожидающую заказ. Невзирая на лёгкий южный колорит страны – таксисты на удивление молчаливы и аккуратны в пассажирских перевозках. Что есть хорошим сочетанием «цена-качество».

Мобильная связь

Никаких проблем с этим у вас не возникнет. Для покупки сим-карты достаточно зайти в один из офисов мобильного оператора или газетный киоск. Стоимость пакета 2,5 евро, а тариф на месяц в среднем 4 евро, но это не «всё включено», хотя этого и хватает при экономном использовании.

Интернет-соединение в стране находится на очень высоком уровне. Есть бесплатный вай-фай в заведениях и на улице, а также очень неплохой скоростной интернет в номерах отелей.

Язык общения

Здесь общаются на сербском языке. Письменность – кириллическая и латинская транскрипция. Но пугаться этого не стоит, ведь русский и серб ввиду сходства языков благодаря контексту и жестикуляции смогут понять друг друга, тем более в крупных городах люди неплохо знают английский язык. В сфере обслуживания и на улице, зная английский, вы легко сможете узнать всё, что вас интересует. В остальных случаях вам могут помочь онлайн-переводчики и разговорники, русско-сербские разговорники можно с лёгкостью найти на полках книжных магазинов в вашем городе.

Ментальность

Сербы приветливы и дружелюбны. Узнав откуда вы родом, они непременно заведут разговор о ваших корнях, а в случае, если вы русский – живо бросятся доказывать вам, что вы – один дружный народ, и что вам тут рады, как никому и никогда. Продавец, узнав о вашем происхождении, может сделать хорошую скидку или и вовсе бонусный подарок. В целом в этой европейской стране есть момент важности общения при сделках (а торговля –это ничто иное, как сделка), и именно диалог способен сделать её условия максимально выгодными. Просто немножко приветливости и позитива.

Но есть и минусы, которые в той или иной степени присущи южанам, поэтому нужно запастись терпением. Они несколько ленивы и медлительны. В сфере обслуживания это ощущается как нигде – продавщица может медленно отпускать товар на кассе, параллельно общаясь с коллегой о событиях в мировой политике или делясь семейными подробностями. Также абсолютно везде, даже там, где деловитость и скорость весьма в цене. И это их особенность, что вы можете увидеть в очереди. Невзирая на неподобающий по нашим меркам сервис, у местных это не вызовет никаких нареканий. А ведь по сути-куда спешить? Вы на отдыхе!

Кухня

Сербские блюда очень подкупают своей простотой и минимальным количеством ингредиентов, которые подобраны безупречно. Для сербов еда – это просто еда, а не произведение искусства, но пища вкусная и питательная. Но некоторые блюда всё же заслуживают внимания.

Выпечка. Здесь вы найдёте её на любой вкус и с любой начинкой. Как местные аналоги знакомых и всемирно известных образцов, так и нечто своё, уникальное.

Роштиль. Очень похож на всемирно известный гамбургер, но вместо классической булочки – лепёшка пита, а в качестве начинки вместо котлеты могут быть колбаски или другое мясо.

Айвар. Аналог нашей овощной икры, в основе которой находится несколько видов перца. Это сочетание даёт потрясающий эффект и вкус, который выделяет её из тысячи других подобных блюд. В качестве самостоятельного блюда рассматривать её сложно, но как приправа – образец просто эталонный.

Сливки и сыры. Очень сильно отличается от привычных молочных сливок «каймак», сыры из козьего и коровьего молока, а также их смеси. Сырная тарелка не оставит вас равнодушным, вы можете приобретать сыр на рынках и в супермаркетах – он очень отличается от того, что вы можете купить дома.

Ракия. Сербский национальный алкоголь. Фруктовый самогон на основе айвы, слив, груши и ряда других фруктов. Стоит поискать именно образцы от частных алкогольных дельцов, но, если вы покупаете её в магазине, стоит взять дорогой сегмент, ведь недорогие бренды часто отвратительны и являются суррогатом.

Пршут. Визуально и по технике употребления очень похож на хамон, но только жирнее и чуть более глубокого копчения. Этот вкус вы не сможете забыть. Магазинным брендам доверять не стоит, ведь при том факте, что это вкусно-технология соблюдается не до конца. Лучше поискать его на мясных рядах рынков.

Шопинг

Шопинг в Сербии – слабое место. Известных брендов ещё меньше, если что и найдёте – цены будут выше, чем в России, а местные производители вряд ли смогут порадовать уже искушённых и привыкших к большому выбору россиян. Поэтому шопинг – это не то, за чем стоит ехать в Сербию.

Что оттуда привезти?

Вот уж с чем не возникнет проблем, так это с натуральными продуктами: мёд, чай, сыр, деликатесы, алкоголь, косметика на основе натуральных ингредиентов. В стране вышеперечисленное – потрясающего качества и по приемлемой цене. Но спешим предупредить, что по продуктам и алкоголю есть таможенные ограничения на одного человека, которые перед выездом из страны важно изучить, чтобы не оставлять столь дорогие сердцу продукты в аэропорту.

Безопасность в стране

Есть стереотип, что в стране якобы высокий уровень уличного криминала, и орудуют банды подростков. Но это очень далеко от правды. Сербия – это страна с одними из самых низких показателей по криминалу во всей Европе. Но обязательно стоит отметить, что вечерние прогулки по маргинальным окраинам могут закончиться, и правда, не очень для вас положительно, что, впрочем, ожидаемо абсолютно в любой стране. Но при всей безопасности сербских городов стоит быть осторожными:

• не показывать крупную сумму в людных местах и не брать её с собой без надобности;

• не посещать «спальники» после захода солнца;

• не передвигаться в нетрезвом состоянии.

И тогда ваше пребывание в стране запомнится вам с пометкой «плюс».

Очень многие туристы сетуют на обилие цыган в крупных городах, особенно на центральных площадях. Конечно, этот шумный народ с плохой репутацией спокойствия и комфорта не прибавляет, но спешим вас заверить – они более, чем безобидны. Максимум что вас ждёт, это обыкновенное попрошайничество, которое заканчивается, если вы просто проходите мимо них, никак не реагируя.

Такая вот страна в самом сердце Европы, которую российский турист незаслуженно обходит (или вернее сказать обходил) стороной. А на самом деле, этой великолепной стране без кричащего пафоса и комплекса величия определённо есть, чем удивить даже видавшего виды путешественника. И да, в неё невозможно не влюбиться прямо с первого визита туда!