Брюссель – город-загадка, который совмещает в себе культуру, традиции и современные тенденции

Брюссель у многих ассоциируется с политикой, чиновниками и бюрократией. Но, если познакомиться со столицей Бельгии поближе, взору откроется живой многогранный город с уникальной культурой и неповторимой атмосферой.

Как доехать

Самолёт

Не занят, туристов

До недавнего времени самым простым способом добраться до Брюсселя был самолёт. На сегодняшний день небо над страной закрыто, поэтому попасть в город из Москвы и других российских городов можно с пересадкой в Стамбуле или Белграде.

Поезд

До пандемии удобным способом добраться до европейской политической столицы был поезд Москва-Париж, по маршруту которого Брюссель был одним из остановочных пунктов. На сегодня возможность добраться до Бельгии на поезде актуальна больше для проживающих в Европе.

Автобус

Из большинства европейских городов до Брюсселя ходят автобусы ecolines, однако пользоваться этим вариантом рекомендуем только тем, у кого совсем нет денег: дорога из Москвы займет около 2-х суток, что представляется сомнительным удовольствием за 140 EUR.

Когда приехать

Поскольку бельгийский город знаменит исключительно городскими достопримечательностями, он комфортен для посещения круглый год. Единственное: планируя поездку в страну, необходимо взять с сбой зонтик. Он будет актуален, учитывая количество дождей, особенно в зимний период. Весной и осенью проходят джазовые фестивали, поэтому именно это время наилучшим образом подходит для ценителей музыки

Что посмотреть

Писающий мальчик

Самая известная скульптура Брюсселя. Многие туристы слышали о ней, но далеко не все знают, что она всего 61 сантиметр в высоту. Местные жители старательно привлекают к ней внимание: во время рождественских праздников его наряжают в костюм Санта-Клауса, в время чемпионата мира по футболу он носит футбольную форму. В компанию к писающему мальчику отлили писающую девочку и собачку, но найти их в центре города оказывается ещё сложнее, чем самую известную скульптуру. Если к мальчику ведут указатели, помощи в поиске девочки и собачки лучше попросить у местных жителей.

Гранд пляс

На центральной площади представлены образцы готической архитектуры: дома ремесленников. У этих домов нет номеров, они известны по именам. Самые знаменитые здания – это городская ратуша и дом Короля (Хлебный дом). Основные мероприятия проходят под стенами Дома лебедя, Дома волчицы и Дома розы.

Европейский квартал

В центре города заседает Европарламент и Еврокомиссия, в здания можно зайти безо всяких проблем, а, если зал заседаний не занят, туристов пустят и в него. Такая политика открытости очень характерна для европейского менталитета.

Комиксы

Достопримечательность кажется странной, однако в Брюсселе настоящий культ их рисования. Самого популярного героя репортёра по имени Тин-тин увековечили на стенах домов в центре. Работы проводили сотрудники музея комиксов.

Что попробовать из еды

Как ни странно, национальными блюдами бельгийцев являются картофель фри и вафли. Их можно попробовать во всех заведениях города, а цена будет зависеть от расположения и популярности заведения. Минимальная стоимость вафли в районе 2 EUR. При этом Брюссель считается неофициальной кулинарной столицей: считается, что здесь можно попробовать самые лучшие морепродукты.