Абхазия – страна души

Абхазия привлекает туристов, в основном за то, что находится недалеко от границы. Многим также нравится атмосфера старины, кажется, что время тут остановилось и лишь редкие детали окружающей обстановки напоминают, что сейчас XXI век. Хотя обслуживание в Абхазии не отличается изысканностью, туристический поток в страну растёт каждый год. Сюда приезжают в меньшей степени за 5-звёздочными отелями, а скорее, полюбоваться кавказской природой и оценить местное гостеприимство.

Пересечение границы

Гражданам РФ предоставляются серьёзные преимущества при пересечении границы РФ: посетить Абхазию можно по внутреннему паспорту, даже загранпаспорта не требуется. При этом важно понимать, что, если вы предъявите штампик пограничного пункта Псоу при въезде в Грузию, вас могут даже арестовать за нарушение грузинских законов о пересечении границы.

Как добраться

Географически Абхазия граничит с Сочи, поэтому все способы доехать так или иначе предполагают использование транспортной инфраструктуры популярного российского курорта. Рассмотрим основные варианты доехать до страны души.

Самолёт

Прямое авиасообщение с Абхазией отсутствует, поэтому тем, кто выберет этот способ добраться до курорта, придётся лететь до Сочи, а затем от аэропорта воспользоваться прямым автобусом до Псоу.

Поезд

Составы ходят от Москвы и Санкт-Петербурга. Поездка из первопрестольной занимает чуть больше суток, а дорога из Северной столицы – примерно 58 часов. На границе придётся простоять около 90 минут.

Автобусы

Летом и в первый осенний месяц регулярные рейсы курсируют из крупных городов России. Дорога занимает в районе суток, но по уровню комфорта этот вид транспорта сильно уступает двум первым способам добраться до Абхазии.

Как добраться

Автомобиль

Дорога на машине подразумевает большую свободу перемещения, но ехать нужно минимум вдвоём, поскольку путь займёт примерно 25 часов. Если вы отправляетесь из Санкт-Петербурга, ко времени пути можно смело прибавить 7 часов.

Еда

В Абхазии очень вкусно готовят, поэтому ценителям кулинарных шедевров здесь настоящее раздолье. Среди блюд преобладают кавказские мотивы: абхазы готовят мясо на огне, используя при этом большое количество соусов и приправ. На отдыхе попробовать блюда национальной кухни можно в ресторанчике и кафе апацхах. Подают мясо обычно с зеленью и соусами. Кроме того, в этой стране очень любят сыр.

Большой популярностью здесь пользуется и вино. Если есть возможность, постарайтесь привезти бутылочку домашнего вина в подарок близким. Если вы хотите познакомиться с местной кухней, обязательно нужно попробовать следующие блюда:

• Мамалыга – каша из кукурузы с кусочками сулугуни;

• Хачапур – закрытый пирог с солёной начинкой;

• Акурма – тушёная баранина с овощами, подаётся с пряностями и специями

• Чурхела – известный десерт, при приготовлении которого используется орехи, изюм и фундук.

Достопримечательности

В Абхазии 7 туристических регионов с разным уровнем сервиса. Каждый из них обладает особой атмосферой. От большого количества интересных мест «разбегаются» глаза, при этом существует топ объектов, без посещения которых невозможно представить себе визит в этот регион:

• Рицинский национальный парк – одна только дорога до этого объекта содержит намного больше достопримечательностей, чем многие туристические уголки мира;

• Новоафонский монастырь;

• Кодорское ущелье;

• Новоафонская пещера.

Здесь Вы можете полюбоваться многочисленными подземными реками и озёрами, а также сталагмитами. Но в пещере холодно, поэтому стоит взять с собой тёплую куртку.

Путешествуйте, узнавайте много нового и не обычного, знакомьтесь с местной культурой и кухней. Одним словом, отдыхайте душой!