Александрия — идеальное место для отпуска

Как комфортно вы привыкли проводить свой отпуск? Если вы привыкли отдыхать в Европе, то вам может прийтись не по вкусу отдых в Египте. Дело в том, что благосостояние и жизненные стандарты в этой стране совсем другие, чем в Европейских странах. Если вы побываете на отдыхе в Александрии, то вы сразу ощутите эту разницу, причем она может оказаться неприятной для вас.

В рекламных кампаниях Александрия показана великим городом, но на деле оказалось, что реальное состояние дел заметно отличается от рекламы, причем не в лучшую сторону. Город оказался довольно грязным и загазованным. Отели не отвечают современным требованиям комфортабельности, даже если ремонт в них был произведен недавно. На пляжах тоже не убирается. Предлагаемые в аренду дома по доступной цене находятся за городом и далеко от моря. К тому же они не отвечают требованиям безопасности, поскольку построены без необходимых согласований.

Прежде чем поехать отдыхать в Александрию надо подумать, понравится ли вам отдыхать в некомфортных условиях, особенно если вы хотите взять с собой на отдых детей. Отношение местных жителей к туристам тоже трудно назвать радушным, на улицах часто возникают беспорядки даже без серьезного повода.

Как доехать в Александрию

Если же вы все-таки решили отдыхать именно в Александрии, то туда можно прилететь на самолете, например, через Стамбул. Автомобильным транспортом из нашей страны попасть в Александрию невозможно.

Все авиационные полеты в Александрию из нашей страны направляются на пересадку в Стамбул, беспересадочные рейсы пока не действуют.

Прилетите вы в аэропорт Александрия Борг Эль-Араб, от него до Александрии остается еще пятьдесят пять километров, их можно преодолеть на автобусе, которые дежурят в аэропорту, по недорогим билетам. Такси стоит много дороже, поэтому лучше воспользоваться автобусом любой компании.

Разница в часовых поясах с Москвой составляет +1 час.

Какое время года лучше выбрать для отдыха

Весна не самое лучшее время для отдыха в Александрии. Купаться в море еще холодно, хотя воздух может быть уже жарким, поскольку солнце уже очень активно. Кроме того, могут быть песчаные бури, что тоже не порадует отдыхающих. Поэтому весной туристов здесь очень мало.

В летний период здесь очень жарко. Например, в июле температура поднимается до 30 градусов, даже трудно дышать. Однако, с начала июня туристов в городе очень много. Среди них преобладают египтяне, хотя есть и жители Европы, но их немного.

Осень в Александрии прекрасное время для отдыха. В сентябре и октябре здесь настоящий бархатный сезон. Днем термометр показывает примерно 26-28 градусов, теплое ласковое море практически без волн. Туристов очень немного, большинство приезжают в жаркое время, хотя осенью отдыхать здесь гораздо лучше.

Зима считается лучшим временем для путешествия в Александрию. Гостиницы здесь работают круглый год. Днем воздух прогревается до +17-18 градусов, тепло и не жарко. Купаться, конечно, нельзя, а для экскурсий и веселых новогодних праздников – самое подходящее время. Туристов в эту пору тоже немного, а цены самые демократичные.

Где лучше поселиться

Условно в Александрии можно выделить три района. В первую очередь это центр города, здесь и располагается большая часть гостиниц. Именно здесь и стоит поселиться на отдых. По возможности выбирайте большой многоэтажный отель на первой линии от моря, чтобы из комнаты тоже был вид на море, обычно в таком отеле есть и бассейн.

В северной части города есть резиденции, но это неподходящее место для отдыха туристов.

Южный район Аджами, имеющий большущий пляж, которым и интересен туристам. Кроме посещения пляжа, в этом районе лучше не задерживаться, хотя цены на проживание там довольно низкие.

Можно снять частную квартиру через риэлтера на длительный срок, тогда проживание выйдет значительно дешевле. Стоимость номера в гостинице зависит от самого отеля и комфортабельности комнаты и варьируется от 15 и даже до 300 USD в сутки.

Какие объекты посетить в Александрии

В первую очередь надо побывать в крепости Кайт-Бей. Она названа по имени своего основателя. Располагается на мысе в самом центре города. Построена на месте одного из семи чудес света – Александрийского маяка, разрушенного землетрясением. ЕЕ посещают даже туристы, находящиеся в Александрии на однодневной экскурсии.

Также здесь находится знаменитый римский амфитеатр, а это достояние не только Египта, но и всего мира. Сохранились далеко не все части памятника, но они подтверждают древнее происхождение амфитеатра. Для любителей истории очень интересное место, находится прямо в городе. Рядом сохранились остатки древних залов для лекций.

Нельзя не осмотреть хотя бы снаружи замок Монтаза. Здесь была летняя резиденция бывшего Египетского короля Фарука. Дворец, окружённый королевским парком, имеющим множество пальм, комфортно расположился на восточной окраине города на вершине холма, который слегка возвышается над бухтой. И дворец, и уникальный парк притягивают множество туристов для посещения этих мест.

В самом центре города-порта располагается оперный театр. Александрия является крупнейшим культурным центром Египта. Поэтому любители искусства могут посетить оперу, оценить культуру Северной Африки, сохранившуюся здесь.

Александрийская библиотека создана в 290 году до нашей эры, а и теперь является действующей. Она дала миру много знаменитых ученых. Здесь накапливались труды философов, исследователей, ученых. Затем библиотека практически погибла, была разрушена и разграблена и только с 2002 года началось ее возрождение. Поэтому теперь – это здание современной архитектуры, но большое и вместительное.

Какому пляжу отдать предпочтение

Очередь это

В Александрии несколько пляжей, туристам есть из чего выбирать. Правда пляж возле гостиницы Four Seasons предназначен только для проживающих здесь, поэтому все услуги на нем только для постояльцев этого отеля.

Остальные пляжи свободны для посещения каждому.

Общественный пляж раскинулся практически в центре, большинство отдыхающих здесь – жители города. Можно взять шезлонг по недорогой цене, есть палатки с питанием. На этом пляже всегда много отдыхающих.

Также в центральной части города располагается пляж Стэнли. Это городской доступный пляж, располагающийся в центре города, где много шикарных гостиниц. Здесь можно арендовать шезлонги, рядом с пляжем есть кафе и рестораны.

Самый большой пляж – это пляж Аджами. В этом районе как раз и стоит побывать именно из-за пляжа. К нему подходят большие волны с моря, убывающие к берегу. Здесь практически нет удобств в виде шезлонгов и питания, но сам пляж хорош.

Церкви для посещения

В Александрии множество церквей и храмов. Посещение их свободно для всех желающих, но одежда туристов должна соответствовать посещению такого заведения, пляжная одежда не допускается, только строгий стиль.

Коптский собор святого Марка, который считается основателем церкви в Александрии. Его много раз разрушали, но снова восстанавливали на том же месте.

Также практически в центре находится церковь Святой Екатерины.

Интересные музеи города

В городе немало музейных заведений, содержащих экспозиции об истории города и его жителей. Все они могут привлечь ваше внимание.

Греко-римский музей, возможно, один из интереснейших музеев в городе. В нем содержится множество экспозиций, отражающих периоды с момента закладки города и до начала исламской эпохи.

Музей Новой Александрийской библиотеки. Начало образования Музея древностей при Александрийской библиотеке было положено, когда на месте, где построена новая библиотека Александрии, был найден круг исторических экспонатов, относящихся к римскому и византийскому периодам. Собрана здесь и уникальная коллекция древностей, обнаруженных на дне моря в Александрии и ее окрестностях.

Музей ювелирных изделий — это необычный музей. Он существует в здании бывшего дворца принцессы Фатмы Аль-Захры. В выставочных витринах здания находится бесценная коллекция драгоценных камней и украшений династии Мухаммедов Али. Очень интересный и необычный музей.

Национальный музей Александрии представляет всю историю развития Александрии по хронологии. Экспонатов очень много, они расположены на трех этажах, есть также лекционный зал. Производит очень сильное впечатление на посетителей.

Если только один день можете быть здесь

В таком случае лучше всего взять экскурсионный тур на хорошем удобном автобусе, чтобы осмотреть все достопримечательности города одновременно. Тем более, что путешествовать по городу без сопровождения других путешественников небезопасно.

Окрестности Александрии

Чаще всего туристы направляются из Александрии в два близлежащих города: Город Мерса-Матрух, расположенный в трехстах километрах от Александрии. Это центр отдыха зажиточных египтян.

Другой город – Каир, находящийся на расстоянии в двести двадцать километров. Это столица Египта и крупнейший город, в котором множество магазинов, кафе и ресторанов. Также в Каире можно посетить Каирский музей и пирамиды в Гизе.

Что вкусить из арабской кухни

Находясь на отдыхе в Александрии, надо обязательно узнать вкус блюд арабской кухни, а также какую-нибудь экзотику в ресторанах китайской и японской кухни. Конечно, предпочтение можно отдать блюдам из морепродуктов. Безопаснее кушать в ресторанах при гостиницах.

Традиционным арабским блюдом является кушари. Его основой являются рис, чечевица и нут, а также другие ингредиенты. К нему предлагаются различные соусы и специи.

Стоит попробовать и зеленый египетский суп – мулукию. Его готовят из свежей рыбы или креветок, можно и из курицы. Выглядит оригинально, но вкусно.

Очень популярно блюдо из бобов — Фул Медамес. Приготовленное в горшке, накрытое яичницей, сдобренное маслом и лимоном. Обязательно надо попробовать.

Развлечения в Александрии

В этом городе не проводятся праздники или фестивали, где путешественники могли бы повеселиться. Хотя это и крупный город, но не культурный центр, как это понимают жители европейских стран.

Здесь действуют строгие мусульманские традиции. Например, женщина не должна появляться на улице одна. Она должна одеждой закрывать плечи и ноги. Покрывать голову в религиозных местах. Поэтому путешественницам лучше не покидать туристические улицы в одиночку.

Развлечения в Александрии найти непросто. Здесь нет аквапарка, аттракционов, парка развлечений. Основное занятие – это отдых на пляже, все пляжи здесь песчаные, море создает красивую палитру цвета, только при отсутствии сильных волн и ветров.

Правда, можно заняться дайвингом, экскурсию на него лучше купить в отеле.

Город имеет немало проблем с преступностью. Мелкие кражи, совершаемые карманниками, бывают очень часто, и их надо опасаться. Воровать у туристов могут и уличные дети, и водители такси.

Особенности работы магазинов

Старые традиции обусловили уникальный график торговли магазинов в Александрии: зимой они работают днем, а летом только ночью.

Торговых центров в городе много, но уровень торговли оставляет желать лучшего. Супермаркетов очень мало, они могут быть расположены очень далеко от места проживания.

Баров в городе тоже довольно много, но ночные клубы есть только в шикарных гостиницах.

Какой сувенир выбрать для друзей

Сувениров в Александрии очень большой выбор, есть возможность купить что-то в подарок друзьям и родственникам. Наибольшим спросом пользуются текстильные изделия, здесь широкий выбор разных полотенец и одежды.

Можно выбрать национальный символ, представленный керамической статуэткой или каменной фигуркой: пирамиды, фараоны и другие.

Для подарков детям предлагается различная бижутерия в египетском или арабском стиле.

Городской транспорт

По городу ходят рейсовые автобусы. Город не маленький, но можно в любую его часть проехать на автобусе. Кстати, автобусы идут часто непонятными и извилистыми маршрутами, что не очень удобно для пассажиров. Зато можно прибегнуть к услугам такси.

Такси пользуются спросом у путешественников. Машину можно просто остановить на улице, подняв руку, или вызвать по телефону. Оплата за проезд только наличными. Заканчивая поездку, обязательно проверяйте свои вещи, иначе проститесь с ними совсем.

Также по городу идет трамвайная линия, самая старая в Африке. Однако в трамваях часто грабители нападают на приезжих, поэтому пользоваться им опасно.

Можно на время отдыха взять автомашину в аренду, нужен только паспорт и водительские права.

Нужно ли ехать сюда с детьми?

Уровень жизни местных детей в Александрии очень низок. Здесь нет детских парков, даже детских площадок для игр и отдыха. Неважные условия содержания в больницах и детских учреждениях.

Поэтому для отдыха с детьми лучше выбрать какой-либо европейский курорт. Хотя реклама приглашает вас с детьми в Александрию, но не стоит ей безоговорочно доверять.