Турция – туристическая мекка и любимая страна для отдыха

Большинство туристов из СНГ связывают эту страну с морем, солнцем и отелями all- inclusive. Но это представление очень ограничено: Турция – это намного больше, чем еда, море и пляжный отдых. Купание в море прекрасно сочетается с осмотром культурных достопримечательностей, поскольку страна имеет богатое историческое и культурное прошлое. Стамбул является и вовсе уникальным городом, который одновременно находится и в Европе, и в Азии, поэтому есть возможность отправиться на соседний континент через Босфор.

Режим пересечения границы

Безвизовый режим – ещё одно преимущество посещения этой страны. Россиянам для пересечения границы визы не требуется, достаточно штампа в загранпаспорте. Чтобы была возможность получить этот штамп, должно быть свободное место в паспорте, кроме того паспорт должен быть действительным ещё полгода с момента окончания поездки. Находиться в Турции можно не более 60 дней. Если выехать в другую страну, турист может вернуться и находиться в стране ещё месяц. За визовым режимом необходимо тщательно следить: любая просрочка приведёт к штрафу и запрету на въезд.

Как добраться

Самолёт

Авиарейс – самый простой, удобный и дешёвый способ добраться до курорта. Регулярные рейсы совершаются круглый год, кроме того, летом запускаются чартеры, с помощью которых можно добраться до Анталии мимо Стамбула.

Остальные способы выбираются крайне редко, но в теории есть возможность добраться на пароме из Сочи до Трабзона, на автобусе или на автомобиле через Грузию.

Что посмотреть

Ещё не так давно страна ассоциировалась у путешественников исключительно с пляжным отдыхом и пребывание в отеле. Но путешественники стали открывать для себя и другие стороны, связанные с отдыхом в стране. Турция разделена на 7 основных регионов, в каждом из которых путешественники найдут для себя что-то интересное:

Находиться в стране

• Мраморноморский регион. Именно в нём находятся Стамбул, который, безусловно, заслуживает отдельного внимания, но при этом нельзя говорить, что Стамбул эквивалентен Турции. Город завораживает своими узкими улочками и старыми зданиями. Также это современный комфортный город, в котором удобно учиться, работать и просто жить.

• Эгейский регион особенно популярен среди туристов из Западной Европы, даже торговля здесь чаще ведётся в евро, чем в лирах. Принято считать, что этот район знаменит только пляжным отдыхом, однако достопримечательностей здесь не меньше, чем в Греции. Наибольшей любовью пользуются Измир, Мармарис, Бодрум и Мугла.

• Средиземноморский регион особенно популярен среди наших соотечественников. Основные достопримечательности находятся в районе Алании, чего стоит только Ликийская тропа.

• Центральная Анатолия – регион, в котором находится столица страны. Этот район посещают немногие туристы, хотя в нём есть много музеев, которые позволят узнать об истории страны.

• Черноморский регион. Попасть сюда можно только по Чёрному морю, известных курортов здесь нет, но есть горы, которыми насладятся любители походов.

• Восточная Анатолия малоизвестна среди туристов, однако панорама горы Арарат заслуживает того, чтобы уделить этому региону больше внимания.

• Юго-Восточная Анатолия, также не слишком популярна среди туристов. Сюда следует приехать тем, кто хочет познакомиться с турецким бытом.

Турция продолжает быть очень популярным местом отдыха, особенно после того, как было закрыто авиасообщение с большинством стран Европы. Каждый турист найдёт для себя что-то привлекательное и необычное.