Самуи – невероятные по красоте пляжи, кокосовые пальмы, рельефные скалы

Остров Самуи – второе по посещаемости место в Тайланде. В этом регионе проживает 40 000 человек, большая часть которых исповедует буддизм. Несмотря на небольшую территорию: объехать остров можно на мотоцикле за полчаса, посмотреть здесь можно очень многое.

Как добраться

Самолет

Есть возможность

Основным аэропортом является частная авиагавань Ко Самуй, которая принимает львиную долю рейсов из Бангкока. Также есть ежедневные рейсы из Пхукета и Чиангмая.

Автобус или высокоскоростной катамаран

Этот вариант займёт около 11 часов, а 5 из которых придётся плыть на корабле. Такой способ добраться до курорта подходит для тех, кто располагает большим объёмом свободного времени, при этом, есть возможность познакомиться с сельской местностью и островами.

Паром

Регулярное паромное сообщение действует от мыса Донсак до Самуи. Цены на питание на борту завышены, поэтому лучше будет взять еду с собой.

Когда лучше поехать

Летом температура достаточно комфортная, но при этом это время года нельзя назвать удачным для поездки. Дело в том, что приближается сезон дождей и это делает пребывание несколько менее комфортным. Осенью идеальным месяцем для визита можно считать сентябрь: в этот период температура достигает 27 градусов, а на море практически весь месяц полный штиль. Зима традиционно считается «бархатным» сезоном. Идеально лететь сюда во второй половине декабря, поскольку начало месяца может показаться слишком дождливым, а в остальное время на курорте можно насладиться в полной мере чистым морем и ярким солнцем.

Что посмотреть

Курорт является идеальным местом для любителей пляжного отдыха и природы. В первую очередь можно посоветовать посетить следующие места:

• Самуйский океанариум и тигровый зоопарк. В океанариуме можно посмотреть на большое количество коралловых рыб, а также познакомиться с черепахами и морскими кораллами. Тигровый зоопарк приютил множество бенгальских тигров и леопардов

• Большой храм Будды. Этот храм построили в 1972 году на северо-востоке страны, на его территории находится 15 метровая статуя Будды.

• Самуйский сад бабочек. На Юго-востоке острова можно посмотреть на бабочек разных видов, а также жуков и других редких видов насекомых.

Чем заняться

Помимо пляжного отдыха регион знаменит богатыми возможностями для экстремальных видов спорта. Море здесь одно из самых красивых, поэтому в регионе самые подходящие условия для дайвинга. Тайланд считается одним из самых безопасных мест для плавания и ныряния новичков. В отдельных районах видимость достигает 10-30 метров, что обеспечивает привлекательные условия для подводного плавания.

Безопасность

Во время отдыха в стране необходимо соблюдать определённые правила безопасности.

• Категорически нельзя пить воду из-под крана, это может быть чревато кишечными инфекциями. Повсюду продаются напитки в запечатанных бутылках. Их необходимо использовать также для чистки зубов и умывания.

• Мотоциклы гораздо более опасны, чем автомобили, поэтому необходимо надевать шлем, в нетрезвом виде садиться за руль запрещено.

• Местные таксисты часто обманывают туристов, поэтому следует быть внимательным и перед поездкой убедиться, что условия и стоимость поездки согласованы.

Еда

Кухня Тайланда знаменита морепродуктами, однако на острове есть и множество международных ресторанов. Кухня южного Тайланда известна своей остротой. Значительная часть кухни происходит из кухни индийской, малайской и индонезийской. Наиболее популярными блюдами является лапша в рыбном соусе, засоленные яйца и нефелиум.